苏教版四年级下册数学第四单元测试卷附答案(可下载打印)
发布时间 2024年07月09日
资源编号 11079

苏教版四年级下册数学第四单元测试卷附答案(可下载打印)

2021-04-14 四年级下册 0 1,726
郑重承诺丨本站提供海量精品教学资源,安全下载、真实可靠!
增值服务:
海量资源
试卷真题
DOC资料
PPT课件
知识点总结
每日更新
¥ 2教学币

VIP免费升级VIP

开通VIP尊享免费下载特权
立即下载 升级会员
详情介绍

四年级数学(下)第四单元测试卷

一、填空。(每空1分,共27分)

1、263的14倍是(   );28×500的积是(   )位数,末尾有(      )个0。

2、1套校服,上衣59元,裤子41元,小明购买2套,一共需要(   )元。

3、明明家距学校450m,他每天上下学一共需要往返2次,他一周(5天)上下学一共要走(   )m。

4、公园里有一个长方形花圃,长120米,宽80米,这个花圃的面积是(   )平方米,李奶奶沿着这个花圃走了一圈,走了(   )米。

5、小明把(75+ )÷3错算成75+ ÷3,错算的结果是80,正确的结果是(   )。

6、算式308×□2的积是四位数,那么□里最大填(   )。算式□30×21的积是五位数,那么□里最小填(   )。

7、在○里填上“>”“<”或“=”。

24×1300○240×13    160×80○16×8000        560÷28○420÷21         

170×90○900×17       8×150○120×100          1500÷12○1650÷11

8、李叔叔把一车水果送到超市,用了3小时。去时的平均速度是40千米/时,原路返回时只用了2小时,返回时的平均速度是(     )。

9、△、○、□代表三个数,并且□+□=○+○+○+○+○+○,○+○=△+△+△+△,△+△+○+□=160,□=(   ),○=(   ),△=(      )。

10、童童用计算器计算□□□×53时,错将“×”键按成“+”键,算出结果是257,正确的结果应该是(   )。

11、已知A×B=420,(A×10)×(B×10)=(   ),(A×10)×(B÷100)=(   )。

12、根据12×5=60直接写出下面各题的积。

12×15=(      )  12×50=(      )    12×250=(      )   48×5=(      )

二、判断。(对的画“√”,错的画“×”。每小题2分,共10分)

1、张明在计算器上计算35×239时,不小心把239按成了329,发现按错了,就按了一次“CE”键,又按了239和“=”键,能得到正确的结果。(   )

2、两个乘数都乘10,得到的积就等于原来的积乘10。(   )

3、637×78=49348,不用竖式检验就能看出这道题计算出错了。(  )

4、用计算器计算时不用考虑运算顺序。(   )

5、150×60的积的末尾有两个0。(   )

三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每小题2分,共10分)

1、两个数相除商是30,如果被除数扩大4倍,除数除以4,商变为( )。

A. 30    B. 120    C. 480

2、在计算器上按出“ 5×25=”,计算器屏幕上显示的可能是( )。

A. 4223     B. 2625     C. 25125

3、幼儿园王校长要买100个相同的玩具,她带了4000元,可以买(  )。

A. 单价是45元/个的玩具坦克

B. 单价是42元/个的玩具公共汽车

C. 单价是38元/个的玩具小轿车

4、107×□0<4000,□里能填的数最大是(   )。

A. 4             B. 3           C. 2

5、在计算器上按30×78后,再按“+”键,屏幕上显示的是(   )。

A. 78            B. +         C. 2340

四、计算。(共16分)

1、直接写出得数。(4分)

400×90=        50×80=      9×500=        20×440=

690÷30=         240×50=       900÷50=         420÷30=

2、用竖式计算。(12分)

163×58=            77×230=                      390×50=

 

48×205=                          480×15=                      307×160=

 

五、先探索规律再填空。(4分)

12345679×9=111111111

12345679×18=222222222

12345679×27=333333333

……

12345679×54=(     )

12345679×(   )=999999999

六、解决问题。(共33分)

1、莉莉每天早上跑步8分钟,平均速度为120米/分,照这样坚持跑一个月(按30天计算),莉莉一共能跑多少米?(5分)

 

2、蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各13千克,苹果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?(5分)

 

3、服装商店购进92件新款大衣。原价168元,现价128元。

(1)已经按原价卖出了46件大衣,共收入多少元?(3分)

(2)剩下的大衣全部按现价128元卖出,还能收入多少元?(3分)

 

4、如图是小明家与学校距离示意图,小明从家去学校,每分钟走65米。

(1)出发30分钟后,他大约走了多少米?到了哪里?用△在图中标出。(2分)

(2)学校规定7:45到校,小明7:00从家里出发,他会迟到吗?(4分)

 

5、学校运动场是一个长方形,篮球场和乒乓球场分布如下图(单位:米)。篮球场的面积比乒乓球场的面积多多少平方米?(5分)

 

6、富民超市举行优惠购物活动,下面是富民超市某种水果的促销价格。

数量/千克 1~20 21~50 50以上
单价/元 25 20 15

四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需要购买这种水果20千克,(2)班需要购买这种水果30千克,(3)班需要购买这种水果22千克。

(1)每班分别购买这种水果,一共需要多少元?(3分)

 

(2)三个班合起来购买这种水果,一共可以节省多少元?(3分)

 

参考答案

、1. 3682 五 3 2. 200 3. 9000 4. 9600 400    5. 30 6. 3 5  7.> < = = < < 8. 60千米/时 9. 96 32 16 

10.10812 11. 42000 42 12. 180 600 3000 240

、1. √ 2. × 3. √ 4. × 5. ×              

、1. C 2. B 3. C 4. B 5. C                  

…………

 

苏教版四年级下册数学第四单元测试卷附答案(可打印)下载:

此内容查看价格为2教学币,VIP免费,请先
如充值、下载等遇到问题,请联系客服QQ:20862811

 

资源下载此资源下载价格为2教学币,VIP免费,请先
资源每日更新! 升级终身VIP会员,享全站终身永久免费下载特权!限时优惠!如有问题,请联系客服QQ:20862811
收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (0)

江苏教学资源网(苏学网) 四年级下册 苏教版四年级下册数学第四单元测试卷附答案(可下载打印) https://www.0516ds.com/11079.html

常见问题

相关文章

官方教学团队

为您解决烦忧 - 24小时在线 专业服务