苏教版数学小学四年级下册大本《练习与测试》参考答案

2021-03-03 0 8,703

本参考答案目的是为了方便老师的批阅和讲解及家长辅导孩子作业,也仅供同学们参考使用!适用于苏教版数学小学四年级下册《练习与测试》

出版社名称: 江苏凤凰教育出版社

第2页:

平移

1.下面哪些图案可以通过平移得到?

第一个、第二个和第四个是可以通过平移得到的。

2.(1)(右)(10)

(2)(左)(12)

(3)(上)(7)(左)(9)

3.略

第3页:

旋转

1.下面哪些图案可以通过旋转得到?

第二个、第四个图案可以通过旋转得到。

2.(1)(顺)

(2)(90)

3.略

第4页:

1:     
选  ①   ②    ④

2:    
4条       2条      1条

3:略

4:   ③

第5页:

1:   
⑴  ③             ⑵  ①           ⑶  ①

第7页:

1:   
⑴  万         十万
⑵  65          52
⑶  1030000
⑷   万          8
2:    
6个 80个          606个
60000      800000         6060000
3:   
4:    
110000       15000000    250000

第8页:

1:   ⑴ 3       2       4        8       6

        ⑵  20500608

        ⑶  八       5030      204

        ⑷  七      百万        百万        百         百

2:   20907600 76002090          20010076

3:   ⑴  18000        ⑵  786000          ⑶  10080000

4:   ⑴ 80003624    (不唯一)

        ⑵ 80360204    (不唯一)

第9页:

1:  ⑴  亿           十亿          千亿

       ⑵  亿            11

       ⑶  十          十亿      十亿     亿             亿

       ⑷   30700000000

       ⑸   100000000

2:  二位      27                           四位      1009

       六位       270000                  八位       10090000

       十位       2700000000          十二位    100900000000

3:  700300000000                    730000000000

4:  由1个百亿8个亿                       由5个千亿十个亿二个亿           6个百亿和20个亿

        读作:一百零八亿                    五千零一十二亿                       六百二十亿

5:  ⑴  1300000000

       ⑵   8900000000

第10页:

1:   ⑴ 选  ②       ⑵ 选  ③       ⑶  选  ①

         ⑷  选 ①       ⑸  选 ③      ⑹  选   ②

2:   ①——③      ②——①      ③——-②

第11页:

3:    ⑴  一百九十四亿八千万      

二千七百三十四万四千

          ⑵   二亿零五百六十一万

一千七百三十万五千三百

七亿零八百八十三万零六百

4:    778330000 4504000000    1427000000

5:    ⑴  3400000000      3500000000

         ⑵   503600000        504600000

         ⑶   580000000        490000000

6:   本题无标准答案,不同品种大米对应长度不同,10粒一般是65毫米。本题要求孩子动手操作,找10粒大 米,排成一排后,用尺子量取。再用得到的数据分别乘以 100÷10÷10,1000÷10÷100,10000÷10÷1000,100000000÷10÷1000000,得到答案65,65,65,650.

第12页:

1:    ⑴   > ⑵   <       <

2:     670        81
          203         7001

3:    < <   
          > >

4:      一千九百六十一万          一亿零四百三十万
二千三百零二万 七千八百六十六万
八百六十七万 九千四百零二万
19610000=1961万 104300000=10430万
23020000=2302万 78660000=7866万
8670000=867万 94020000=9402万
          广东 >河南> 江苏>上海>  北京 >  海南

第13页:

1:    ⑴ √     ⑵  ×     ⑶  √    ⑷  ×     ⑸  √

2:    37万       36万

          67亿       68亿

3:    53万       35万          96万

4:    12亿       309亿          100亿

5:    6000       30000       300000       300

6:    5、6、7、8、9                   4

          0、1、2、3、4                   3

第14页:

1:    ⑴   选 ②

         ⑵   选  ③

         ⑶   选  ②

         ⑷  选   ②

        (5)选①

第15页:

⑸     选 ①

2:   ⑴  十万           亿

         ⑵   5000600000

         ⑶  300040010000

         ⑷  1

         ⑸  8         千万       万         万

         ⑹  43        760       43

3:   700707000

         7007007000

         70707000000

4:   =    <

         >     >

5:   

读作:五亿八千三百万          583000000≈6亿

8亿     15亿      23亿

6:   12038000

         12000038

         38200000

第17页:

1:8288   9720  10348

2.
157×52=8164  309×26=8034  46×632=29072

3.
5850   4770    6656   7176

4.
102x(3+2)
=102×5
=510千米
答:甲、乙两地之间的公路长510千米。

第18页:

1.(1)每套茶具68元   68元/套         68元每套
每件衬衫68元         68元/件          68元每件
每千克核桃68元      68元/千克        68元每千克

(2)每分钟步行70米    70米/分         70米每分
每秒跑7米                7米/秒          7米每秒
每小时行驶70米         70米/小时    70米每小时

2.
第一个表格

25 4 100
25 4 100
25 4 100

第二个表格

75 2 150
75 2 150
75 2 150

3.
56×12=672元
答:购进这些大米一共用去672元

4.
294÷3=98千米/时
答:这辆汽车的行驶速度是98千米/时。

第19页:

1.用竖式计算。
13×472=6136  209×85=17765  143×84=12012

2.
(1)120
(2)600
(3)5

3.
(63+42)x30
=105×30
=3150个
答:他俩一个星期一共可以加工3150个。

第20页:

1.
630      920      760
6300    9200     7600

2.直接写出得数。
3500    2400     6000     12000
1600    7200     3000     40000

3.
8        15
80      150
800    1500

4.
120     240    480    960    1200   2400  4800

5.
2×24=48(升)
48×30=1440(升)
1440×10=14400(升)
答:一天大约滴水48升,一个月大约滴水1440升,10个月14400升。

第21页:

1: 7650    6900   36000

2.
305×20=6100  40×109=4360  24×200=4800
350×20=7000  40×190=7600  240×20=4800

3.(1)
560×12=6720(元)
答:一年伙食费大约有6720.

(2)李兵家一年的水电费大约有多少元?
50×12=600元

第22页:

1.(1)6000√

(2)510×30√

(3)12×300√

(4)81×602√

(5)492×57√

第23页:

(6)240和30√

2.直接写出得数。

1800   3000     8400

920     48000    2400

5600    2800     6300

3.用竖式计算。

15100    20468   21080

4.

480×30=14400吨

14400吨<15000吨

可以选择。

5.(1)598×22=13156元

(2)两年后王大伯卖鲤鱼可以收入多少元?

402×18=7236元

6.

839-29=810

810÷(29+1)=27

第24页:

1.(1)16盒/元

(2)第二个

(3)800×20

(4)249×18

(5)20000

2.直接写出得数。

35000     24000    4800

27000     24000    5500

6000        16000   6500

3.

570   570   5700   114   1140   11400   11400

第25页:

4.用竖式计算.

11058     8151     17000

5.填表。

表一:从上而下

360元

16箱

24元/套

表二:从上而下

1350米

12分

120千米/时

6.

700×30=21000米

21000÷35=600米/分

7.(1)最多:220×15=3300元

最少:110×15=1650元

(2)180×15=2700元

买180元/双合适

8.

66×35=2310

105×72=7560

 第27页:

1.

1438     1702    778379

10983    226

4408     550

434       6718068

2.

102      5406    106

9125    365      25185

3.

320×15=4800千米

4800÷240=20天

4.

(22个男生身高总和)÷22=142厘米

(22个女生身高总和)÷22=141厘米

第28页:1.(1)
1089
110889
11108889
11111×99999=1111088889
(2)
81
9801
998001
9999×9999=99980001
2.五个数的和是中间的的5倍。
这5个数是
         151
158    159      160
         167
3.(1)
90
890
8890
88890
98765×9+5=888890
987654×9+4=8888890
(2)
1
22
333
4444
(500000-5)÷9=55555
(6000000-6)÷9=666666

第29页:

1.
2170       503745     159
99          92106
12            203
2.(1)
=600000+50000+4000+300+20-5
=654320-5
=654315
(2)
=7000000+700000+70000+7000+700+70-6
=7777770-6
=7777764
拓展应用答案
3、
960÷80=12(千克)
960÷30=32(千克)
960÷60=16(千克)
答:桃平均最重,苹果平均最轻。

第31页:

1.
男生和女生一共有45人,女生比男生多5人。男生有多少人?女生有多少人?
(45-5)÷2=20人
20+5=25人
鹅和鸭一共有76只,鹅比鸭少12只。鹅有多少只?鸭有多少只?
(76-12)÷2=32只
32+12=44只
2.
(12-2)÷5=2米
2+2=4米
3.
72-35=37吨
37×2=74吨
74+35=109吨

第32页:

1.
45÷3=15米
15×15=225平方米
2.
600÷15=40米

35-15=20米

20×40=800平方米

第33页:

3.长方形的长:100÷5=20米

长方形的宽:20-5=15米

原来花圃面积:20×15=300平方米

4.(1)50x(50-2)=2400平方米

(2)(50+2×2)x(50+2×2)-50×50=416平方米

5.  80张纸的总面积是80×2=160平方厘米

因为12×12=144,  13×13=169

所以拼成正方形的边长为12厘米

周长 12×4=48厘米

第34页:

1.

52+52×3

=52+156

=208本

360÷12=30米

45×30=1350平方米

2.裤子:(360-100)÷2=180元           上衣:180+100=280元

3.

800÷2=400毫升

第一杯:400+80=480毫升

第二杯:400-80=320毫升

第35页:

4.辣椒:(240-60)÷2=90平方米

茄子:90+60=150平方米

5.(850+50)÷ 2 =450个

450 ÷5=90个

6.因为第一幅图治比第三幅图多一只鸡

所以鸡:19-16=3千克

鸭:19-3×5=4千克

鹅:(26-4×2)÷3=6千克

第37页:

1.

67       78   22

49   123       430     290

○   △         15        a

2.

145    983    1480

3.

45——55

27——73

93——7

18——82

74——26

78——22

62——38

51——49

75——25

89——11

4.243+199+257

=(243+257)+199

=500+199

=699

第38页:

1.   143   114   221    369

2.

=64+36+365     =43+57+169    =660+100+1

=100+365         =100+169         =760+1

=465                 =269                 =761

=456+44+92    =100+4+358      =(361+439)+(72+128)

=500+92          =100+358+4      =800+200

=592                =458+4              =1000

                        =462

3.

551

406

692

4.

78+125+122

=78+122+125

=200+125

=325千米

第39页:

1.
+28       b+
55+45   a+c
-25+       -b+c

2.
364    200   338

3. 
150 160 170 180 190 200 210 
50      60      70    80     90     100    110

4.略

第40页:

1.

37              19

16    57      25

a               c

2.  460     140     1100   1600

3.  520    650     1700

4. 一共用去12×9×5=540(元)。

5. 一共去了3×45×2=270(人)。

第41页:

1.

26×4+74×4     9x(68+23)

(55+35)x6      (a+b)xc

2.

(25+9)x7         25×7+9×7

36×4+36×6       36x(4+6)

36×3+36          36x(3+1)

21×12+12×22   12x(21+22)

3. 最多要花26×(68+42)=2860(元),

最少要花(57+36)×26=2418(元)。

4. 解法一:7×(12+8)=140(个);

解法二:7×12+7×8=140(个)。

第42页:

1.

32×8+46×8

(49+51)x8

2.

2678   6012   

1200   1400

3. (6+10)×6=96(吨)

6趟一共能运96吨。

4.6×(1+2+…+9)=270(个)

观察图形,第1圈有6个正六边形,第2圈有12个正六边形。

如果继续画下去,不难发现,每一圈都比前一圈多6个正六边形。

当画完第9圈时,除A外图中共有6×(1+2+…+9)=270(个)正六边形。

第43页:

1.

65×86-65×16        4

(52-37)x45   

2.

=1089-189         =100×9

=900                 =900

3.

=4x(4×25)   

=4×100            

=400

=34×100-34×2

=3400-68

=3332

=31x(257-57)

=31×200

=6200

4.三、四年级一共有学生(42+38)×8=640(人),

四年级的学生比三年级少(42-38)×8=32(人)。

第44页:

1.(64+62)x8

=126×8

=1008米

2.70×5+85×5

=350+425

=775米

3.(95-76)x4

=19×4

=76千米

第45页:

4. 一共加工(52+41)×5=465(个),

徒弟比师傅少加工(52-41)×5=55(个)。

5. 这座桥的长是115×7+109×5=1350(分米),1350分米=135米。

“做一做” 

填表后可以发现方桌的张数与能坐的人数之间关系是:能坐的人数=方桌的张数×4+4;

24张方桌能坐的人数是24×4+4=100(人)。

第46页:

1.(70+55)x12

=125×12

=1500米

答:相距1500米。

2.(684-58×6)÷8=42(元)。

答:篮球的单价是42元。

3. 28×3+34×2=152(元)

答:一共要用152元。

(180-4×28)÷34=2(瓶)。

答:可以买2瓶。

第47页:

1.

b+a              bxa

a+(b+c)  ax(bxc)

axc+bxc       a-(b+c)

2.

=137+63+29

=200+29

=229

=11x(20×5)

=11×100

=1100

=35x2x9

=70×9

=630

=29x(200-2)

=29×200-29×2

=5800-58

=5742

=57x(99+1)

=57×100

=5700

=29x(132-32)

=29×100

=2900

3.(1)(26+23)×6=294(人)

答:一、二年级参加兴趣小组的一共有294人。

(2)三、四年级一共有多少人参加兴趣小组?

8x(26+24)

=8×50

=400人

答:三、四年级一共有400人参加兴趣小组.

第48页:

1.

(52-14)x48   52×48-14×48

52+14+48        52+(14+48)

52x(14+48)  52×14+52×48

52x14x48          14x(48×52)

2.

=80÷4     =7+4

=20         =11

=720÷36  =880÷80

=20          =11

3.

>  <

<  =

4.

=(175+25)+(68+232)

=200+300

=500

=25x4x13

=100×13

=1300

=120÷(3×4)

=120÷12

=10

=47x(200+1)

=47×200+47

=9400+47

=9447

=35x(57+43)

=35×100

=3500

=9x(373-73)

=9×300

=2700

第49页:

5.6x2x65

=12×65

=780千米

答:这辆汽车每天要行驶780千米。

6.(54+26)×216=17280(元)

答:一共要用17280元。

7.本题的解法不唯一,下面是其中一种解法。

4×6×(5+3)=192(个)

答:两堆一共有小方块192个。

8.(3+5)×100÷2=400(米)

答:这个环形跑道的长是400米。

第51页:

1.

(1)③

(2)①

(3)②

(4)①

2.2cm     1cm     15mm

3.画高省略。

第52页:

1.

(1)③

(2)③

(3)①

2.有5条路,小强家——图书馆——体育馆这条路最近。

3.应在B处架桥。

第53页:

1.50°   115°    40°

2.

(1)110°

(2)75°

(3)90°

3.

(3)∠1=30°    ∠2=40°

4.360° 720° 1080°

第54页:

1.(1)锐角

(2)直角

(3)钝角

2.锐角三角形:①⑧

直角三角形:③④⑥

钝角三角形:②⑤⑦

3.省略

4.省略

第55页:

1.等边三角形:③④

等腰三角形:②③④⑤

【注:等边三角形也是等腰三角形】

2.省略

3.

第一种 第二种 第三种 第四种
底/厘米 8 6 4 2
腰/厘米 6 7 8 9

 

4.15×3+4=49(厘米)

答:这个三角形的周长是49厘米。

第56页:

1.锐角三角形   直角三角形  钝角三角形

2.省略

3.60° 90° 60°

4.  2   4    2    4

第57页:

5.

(1)    (50°)

(2)    (90°)

6.

(1)    (不能)   

(2)    (6)

7.

(1)    (小)    (大)

(2)    在这些等腰三角形中,高越长底角越大,高越短底角越小。

第58页:

1. ①③⑤

2.    2     3

3.省略

4. 左起第一组和第三组的四根小棒都能围成平行四边形。

第59页:

1.  
1、3、4是梯形

2.省略

3.3    2

4.第二组的四根小棒能围成一个等腰梯形。

第60页:

1.
(1)两    一      四
(2)上底    下底    腰      相等
(3)长方形

2.
(1)②③
(2)②
(3)①
(4)②

3.(△)    (○)    ( )    (△)    (○)    (△)

第61页:

4.2       3

5.省略

6.省略

7.第③个和第⑤个四边形不能用两个完全相同的三角形拼成。

第62页:

1.20    25    30

2.
(1)65
(2)65
(3)45

3.
65°     60°
60°   40°

4.
15+8-1=22(厘米)
15-8+1=8(厘米)
答:第三根小棒最长是15+8-1=22(厘米),最短是15-8+1=8(厘米)。

第64页:

1.(1)2   2        2,2
(2)1    3    小汽车

2.省略

3.
(1) (4,5) (8,5) (6,3) (4,1) (8,1)
(2)省略

第65页:

1.
(1)3,1       7,7      4,2      4,7
(2)省略
(3)东  5     北   1

2.
(1)A(1,5) B(1,2) C(4,2) D(4,5) 
(2)描点略,围成的是平行四边形。

第66页:

1.(2,2)

2.(1)省略
(2)A(8,4)  B(8,1)  C(10,1)

第67页:

3.
(1)A(2,7)   B(1,5)  C(5,5)   D(6,7)     
(2)A(3,4)   B(1,5)  C(1,1)  D(3,0)

4.7×6=42(个)
答:这个班一共有7×6=42(个)同学。

第69页:

1.
48000    12000     30000
45000    7700       16000

2.4296     19773     8060

3.
(1)8
(2)十亿  十亿  百万  百万
(3)50850000    5085

4. 
3 201 
32 157

5.
(1)395000000 
(2)950000003

第70页:

1.
a+b b+a
ax(bxc)     (axb)xc
axc+bxc   (a+b)xc

2.
41+216+159
=(41+159)+216        
=200+216          
=416 

45×16
=45x2x8
=90×8
=720

12x13x5
=12x5x13
=60×13
=780

230-76-124
=230-(76+124)          
=230-200  
=30  

19+99×19
=19x(1+99)
=19×100
=1900

256×9-56×9
=(256-56)x9
=200×9
=1800

3.116 18900 69
4.
(1)
0     123
1      1234
12  12345

第71页:

(2)
(3333333-21)÷27=123456 
(33333333-24)÷27=1234567

5.
420÷(5×6)
=420÷30
=14天

6.
(38+39+……+51)÷20
=860÷20
=43千克

7.
(1)
一共要用32×3+158×2=412(元)。

(2)
买床头灯和吸顶灯一共要用多少元?
21×4+56×6
=84+336
=420元

做一做
结果还是原来的那个自然数。

第72页:

1.
(1)
单价=总价÷数量
数量=总价÷单价

(2)
速度=路程÷时间
时间=路程÷速度

2.
(1)98×6=588元
(2)588÷6=98元
(3)588÷98=6台

3.
(1)
黄花:
(265-35)÷2
=230÷2
=115盆
红花:115+35=150盆

(2)
(75-68)x8
=7×8
=56米

第73页:

4.
解设公鸡是X只,那么母鸡就是4x只。
4X-X=39
3X=39
x=13
4X=4×13=52只

5.
(90-70)x7
=20×7
=140千米

6.
960÷12×56
=80×56
=4480棵

7.
面积是(120÷4)×(150÷3)=1500(平方米)。

8.
如果从角上剪,剩下的纸的周长是30×4=120(厘米);
如果从边上剪,剩下的纸的周长是30×4+12×2=144(厘米)。

第74页:1.
(1)□    □    □√

(2)□    □    □√
(3)□√  □    □
(4)□    □√  □

第75页:

2.
(1)70° 
(2)35° 
(3)钝角

3.
1     3     2

4.
等边三角形和等腰梯形是轴对称图形。

5.
(1)A(4,8) B(1,6) C(5,4) 
(2)A′(11,8) B′(8,6) C′(12,4) 
(3)描点略,围成的图形是梯形。

第76页:

1.
(785+1028+532)x12
=2345×12
=28140元

2.
面积是(8+3)×(8+5)=143(平方米)。

3.
10个25厘米

1亿个2500千米

4.
5、6、7、8、9     0、1、2、3、4 
9                           3

第77页:

1.

(1)6   10

(2)9    亿      十万    十万

(3)10    十亿       98

(4)2007000600

(5)9999999    1

(6)5、6、7、8、9  

0、1、2、3、4

2.

(1)第二个

(2)第一个

(3)第三个

(4)第一个

(5)第二个

(6)第一个

3.

4781    670000000

47810000       35000600

478100000000      587400

第78页:

4.

<   >

>   =

5.

62     485

1025    10

6.

39      6

47      388

7.

5     9

2     5

8.

9830200   2个百

80029600  2个万

1296004000  2个亿

9.省略

10.

(1)右    3      下    2

(2)逆    90

第79页:

1.

12000    10000   3200

21000    42000   20

81000    18000   14000

2.

11086   12180     12300

3.

11463     67056      919

1259     1000

54         72850

4.

(1)

999

999999

999999999

29997   33336667  9

299997  3333366667   9

(2)

222222

333333

444444

4999995    9    555555

5999994    9    666666

5.

(1)

90×5=450千米

(2)

450÷5=90千米/时

(3)

450÷90=5小时

第80页:

6. 

(1)布娃娃:16×128=2048(元) 

玩具熊猫:56×132=7392(元) 

(2)136×20+115×36=6860(元) 

6860<7000,够。

7.

学校购买地砖最多要用240×16×18=69120(元),

最少要用240×12×18=51840(元)。

第81页:

1.
74+87      32×50
24+76         25×4
25x(29+71)     (62-12)x4
61+39          4×8

2.
55×42+55×18    (42+18)x55
38×43+37×38    (43+37)x38
55×42-55×18     (42-18)x55
38×43-37×38     (43-37)x38

3.
=386+(254+46)
=386+300
=686

=500+(4+536)
=500+540
=1040   

=25x4x8
=100×8
=800

=35x(65+35)
=35×100
=3500

=75x(141-41)
=75×100
=7500

=630÷9÷2÷5
=70÷(2×5)
=70÷10
=7

4.(1)
46+37+63+54
=(46+54)+(37+63)
=100+100
=200

(2)
最多:
(63+54)x5=117×5=585元
最少:
(46+37)x5=83×5=415元

第82页:

5.
180
520
300

6.
(8+6)x180
=14×180
=2520米

7.
24x(127-27)
=24×100
=2400棵

8.
600÷15=40(米)
40×40=1600(平方米)
答:这块菜地原来的面积是1600平方米。

9.
(150-72)÷(2+1)=26(元/把)
26+72=98(元/张)。
答:椅子的单价是26元/把,课桌的单价是98元/张。

第83页:

1.
(1)③
(2)③
(3)①
(4)③
(5)②
(6)②
(7)①
(8)②

2.
(20)mm    (17)mm   (25)mm

第84页:

3.
20°   10°    150° 钝角三角形
32 °  67°    81°   锐角三角形

4.
(1)④⑤⑥
(2)①②④
(3)①②④⑤

5.
有2个锐角三角形,6个直角三角形,3个钝角三角形,5个等腰三角形。

6.
底   高

7.
(1)  (6,5)   (2,3)   (11,2)
(2)   (5,0)

第85页:

一、计算。
1.
9000    72000    20000
14000  4800      1000

2.
13756    14520    31200

3.
=(37+63)+138     
=100+138                
=238                           

=2x25x17
=50×17
=850

630÷(18×5)
=630÷90
=7

=243-(29+71)
=243-100
=143

=37x(56+44)
=37×100
=3700

=22x(188-88)
=22×100
=2200

第86页:

三、选择正确的答案。
1.□    □    □√
2.□    □    □√
3.□√  □    □
4.□    □√  □
5.□    □√  □
6.□√   □   □

第87页:

五、
1.
100
1000
10000
9876×9+11116=100000
2.
100
1100
11100
12345×9-5=111100
六、
300元
8箱
12元/千克
108米
6分
90千米/时
七、1.
(1)
(26-18)x5
=8×5
=40(元) 
(2)
(142-26×3)÷2
=(142-78)÷2
=64÷2
=32(元)
2.
(85+110)x5
=195×5
=975(千米)

第88页:

3.
(198+96)×20=5880(元) 
5880<6000,够。
4.
260÷2=130(元)
(130+18)÷2=74(元/个)
130-74=56(元/个)
{解题思路:一个足球和一个篮球的价格和是260÷2=130(元),足球的单价是(130+18)÷2=74(元/个),篮球的单价是130-74=56(元/个)。}
5.
16×5÷(25-5)=4(米)
答:宽应增加的长度是4米。
本答案来自05wang.com
6.
(1)  学校(2,5)     少年宫(6,1)
(2)略
(3)   (2,5)→(2,1)→(6,1)

收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (3)

江苏教学资源网(苏学网) 四年级下册 苏教版数学小学四年级下册大本《练习与测试》参考答案 https://www.0516ds.com/8570.html

学习从来无捷径,循序渐进登高峰,感谢长期关注、热爱本站的朋友!

相关文章

官方教学团队

为您解决烦忧 - 24小时在线 专业服务