苏教版数学小学三年级下册大本《练习与测试》参考答案

2021-03-03 0 8,110

本参考答案目的是为了方便老师的批阅和讲解及家长辅导孩子作业,也仅供同学们参考使用!适用于苏教版数学小学三年级下册《练习与测试》

出版社名称: 江苏凤凰教育出版社

第2页:

一 两位数乘两位数

两位数乘两位数的口算、估算

1.选择正确答案的序号填在括号里。
(1)B   (2)C   (3)C

2. 18×10=180(瓶)

答:10箱橙汁一共180瓶。

78×50=3900元<4000元
答:4000元够。

4,(3+49)×18=936(元)

第3页:

1,903千克

2,21×42=882    32×13= 416          22×33=726

3,皮球  18元   足球  42元
  11×18=198(元)
  42×5=210(元)
   198<210
答:买11个皮球要用198元,买11皮球的钱不够买5个足球。

第4页:

1.下面的说法是否正确?正确的画√,错误的画×。
(1)   (×)   (2)   (√)   (3)   (×)   (4)   (√)

2.计算。   525   810   2392

3.大米:24×25=600(千克)    面粉:32×18=576(千克)
   600>576
答:买来的大米多。

4.(17+25)×25=1050(元)   答:带1000元不够。

第5页:

1.

(1)   10       100

       20       20

(2)   10      

      280     252    280     532

(3)   23×32  23×42

       23×52

(4)39×51

2.说明:本题答案不唯一。

10×80=800         20×60=1200

40×70=2800       40×60=2400

50×70=3500       60×70=4200

3. 1464    322    1408

4.

12×25=300件     12×22=264件

答:25名工人一天可以做300件,一共做了264件。

第6页:

1.
75×62    61×83
93×54    54×86
2.   1276   6279   1584
3.  21×22>400 (通过估算知道明显大于400)
答:能全部坐下。
4.  12×18≈200个
答:这箱鸡蛋大约有200个。

5.
25×18+13
=450+13
=463(名)
答:一共有463名学生。

第7页:

6.
12×48-15
=576-15
=561人

7.
800-520=280个
72×4=288个
答:用4天时间能加工完。

8.
12-1=11
18×11=198级

读读举例:
26×15                 
=(13+26)x10
=390

第8页:

乘数末尾有0的乘法

1.选择正确答案的序号填在括号里
(1)B  (2)C  (3)B  (4)B
2.  5040    5950    3400 
3.
12×40=480(千克)
15×30=450(千克)
480>450
答:够用30天。

4.
25+38=63(箱)
63×20=1260(千克)
答:这天运来的苹果共有1260千克。

第9页:

1.
(1)山前小学有6个年级,每个年级有4个班,每班有48名学生。
问题①:山前小学一共有几个班?
6×4=24(个)
答:一共有24个班。

问题②:山前小学一共有多少名学生?
24×48=1152(名)
答:一共有1152名学生。

(2)
小明有58枚邮票,小华的邮票是小明的3倍,小红的邮票枚数是小华的2倍。
问题①:小华有多少枚邮票?
58×3=174(枚)
答:小华有174枚邮票。

问题②:小红有多少枚邮票?
174×2=348(枚)
答:小红有348枚邮票。

2.
9×18×8=1296(户)
答:龙江小区有1296户居名。

3.
8×5×4=160(吨)
答:一共可以运160吨货物。

4.
小齐:20×4×15=1200(米)
爷爷:20×4×18=1440(米)
1440-1200=240(米)
答:小齐走了1200米,爷爷走了1440米,爷爷走的多,多了240米。

第10页:

1.下面各题积的末尾各有几个0?先想一想,在分一分。
1个0:28×20   29×70
2个0:250×2   30×40   50×34
3个0:80×50
2. 3000     1680   1920
3.   6×3×5=90(把)     答:一共需要90把扫帚。

4.  28×25÷5=140(箱)   答:一共要装140箱。

5.  54÷2×3=81(筐)     答:运来萝卜81筐。

第11页:

1.
(1)26     12
(2)20    70
(3)4     1       1400
(4)30×58       72×40      57×39

2. 1904  6715  1520

3. 12×8×5=480(元)  答:张老师买5套一共要480元。

4.  25×18+36=486(元)
500>486
答:带500元够。

第12页:

复习(2)

1.下面的说法是否正确?正确的画√,错误的画×。

(1)   (√)    (2)   (×)    (3)   (×)    (4)   (√)    (5)   (√)

2.在括号里填合适的整十数。

70    40        30     40

40    60        80     90

3.用竖式计算

1620   1850  1296

第13页:

4.  38×52=1976≈2000(千克)
答:小红家的蚕一共大约能产2000千克。

5. 14×12=168(个)
14×25=350(元)
答:一共买了168个羽毛球,用去350元。

6. 一共288人,不能站20行。

7. (36-1)x40=1400米   答:一共走了1400米。

8. 3个四人间和1个三人间合算。
3×80+66
=240+66
=306元

第15页:

1,大楼高 48米,封面长26厘米,环形跑道300米,飞机跑道3千米。

2,>  < <  =  =  > 

3. 250×8=2000米=2千米    答:一共跑了2千米。

4.
1600-180×8
=1600-1440
=160千米
答:8小时后距离乙地还有160千米。

5.(说明:以下以淮安为例)
800    400     1570

第16页:

1、

硬币重 6克       

卡车  6吨   

大猩猩 120千克  

蓝鲸 120吨

2、<  <  >  =  >  =

3、20

4,

(3)学校体操队有35名队员,他们的体重都在28~30千克之间。体操队队员的体重合起来大约重(1)吨。

4.
80×12≈1000千克=1吨
答:一年的节水量大约是1吨。

5.
8×15+78
=120+78
=198吨
答:这批货物一共有198吨。6.(1000-730)÷3
=270÷3
=30千克

第17页:

6.
1吨=1000千克
1000-730=270千克
270÷3=90千克
答:平均每天卖出90千克。

7.5×3000=15吨还有加上大卡车自身的质量,加起来>15吨,故不能安全通过。

8.50×40÷1000=2吨,
    4×50×40÷1000=8吨
    8000÷5000=1.6吨
9.
了解你家去年下半年每月的用水量,把结果填在下表里。
你家每月的用水量大约是9吨。照这样推算,你家今年全年的用水量大约是108吨。

第18页:

1.(1)  A    (2)   C    (3)    B

2.
< >  >
<  =    <

3. 800X4=3200米≈3千米    答:大约一共要走3千米。

4.
1千克=1000克
1000-250=750克
750÷5=150克
答:平均每杯水150克。

第20页:

三、解决问题的策略

3,800米。

第21页:

从所求的问题想起(2)

1.
(38+8)+(38)
(46)+(46-20)
(15×4)+(15)

2. (1)35+35+16=86下    答:小明和小芳一共跳了86下。
   (2)35+35-6=64下     答:小明和小军一共跳了64下。

3.  13×2+13=39人<40人     答:一辆40座的大客车够坐。

第22页:

1.
(1) 每行多少棵黄瓜
(2)这批零件的总数
(3)小丽多少岁
(4)书法小组女生有多少人

2.
18+16-15
=34-15
=19条
答:还剩19条。

3.(1)24×3-24=48元
答:一个足球比排球贵48元。

(2)24+18+24=66元
答:一个排球和一个篮球一共66元。

第23页:

1.(1)100-16-28=56元
答:最多找回56元。

(2)100-3×24=28元
答:最少找回28元。

2.
95×6=570千瓦时
720+570=1290千瓦时
720÷6-95=25千瓦时 
答:学校去年全年用电1290千瓦时,上半年平均用电量比下半年多25千瓦时。

3.
78x5x5
=1950元
答:一共要付1950元。

第25页:

1.(1)B  (2)A  (3)C  (4)A

2.

=55+120      =185-92      =270-135

=175            =93            =135

3.(1)

3×4+6

=12+6

=18元

(2)

4×7-6

=28-6

=22元

(3)

50-4×5

=50-20

=30元

第26页:

1.(1)C  (2)A  (3)B  (4)C

2.
=28+27       =125-13       =90+90
=55            =112            =180

3.(1)
3+72÷8
=3+9
=12元
答:一共12元。

(2)
72÷8-7
=9-7
=2元
答:贵2元。

第27页:

  1.
(1)15×6+14
(2)(14+6)x15
(3)360÷(2×3)
2.
=36÷9       =150÷6      78-22
=4             =25          =56
3.
(274-100)÷2
=174÷2
=87千米
答:平均每小时要行87千米。
4.
(43+41)÷6
=84÷6
=14条
答:全体同学一共要租14条船。
5.
(45-9)÷9
=36÷9
=4倍

第28页:

1.
110                             150
22                               250
(150-40)÷5         400-50×3
2.
=80×23     =900-544      =750÷5
=1840       =356         =150
=420-60     =60×13      =153-113
=360         =780          =40
3.
4×12+24
=48+24
=72人

第29页:

4.
(100+72)÷2
=172÷2
=86只
5.
(1)8+6×4
      =8+24
     =32元
(2)(100-20)÷4
         =80÷4
         =20张
6.(54-16)-16=22页
7.
56÷2×30
=28×30
=840元

第30页:

1.(1)C  (2)A  (3)B  (4)B
2.
=721-210       =500÷5       =257-83
=511             =100           =174
3.
(24+29+28)÷9
=81÷9
=9人

第31页

4.(1)(500-80)÷3
          =420÷3
          =140米
(2)(500-260)÷3
         =240÷3
         =80米
(3)3×80+260
        =240+260
        =500米
5.
第一根用去 260-170=90厘米
第二根还剩 180-90=90厘米
用去的彩带一共长 90×2=180厘米
6.
最多:(1+6)x2=14厘米
最少:(2+3)x2=10厘米

第33页:

1.(1)A   (2)B   (3)C   (4)C

2.妇女节3月8日   劳动节5月1日  儿童节6月1日    植树节3月12日   青年节5月4日   教师节9月1日

3.(1)31×2=62个

          28×2=56个

(2)上半年:181×2=362个

       下半年:365×2=730个

第34页:

1.(1)√(2)x(3)√(4)x(5)x

2.

2011年2月:28天;

2012年2月:29天;

2013年2月:28天;

2014年2月:28天;

2015年2月:28天;

2016年2月:29天;

2017年2月:28天;

2018年2月:28天;

2019年2月:28天;

2020年2月:29天

2012年,2016年,2020年是闰年.

3.下半年有6个月,平均每月卖出(172+224)÷6=66(台)。

4.生日为2005年1月1日,到2015年1月1日正好满10周岁,到2025年1月1日正好满20周岁。

第35页:

1.(1)28     90    365

(2)29      91     366

(3)一     31     4   3

(4)181      184     3

(5)36      35     420

(6)66  

2.平年有1949年、1997年、2007年、2005年、2010年,闰年有1956年、1980年、2004年、2016年、2400年。

3.订一份《城市晚报》全年要18×12=216(元),订一份《电视节目报》全年一共需要18×4=72(元)。

第36页:

1.(1)A  (2)B  (3)A  (4)C

2.   6:00      10:00

3.小亮做完作业是晚上7:30,也就是19:30。《动画剧场》从19:40开始播放,能赶上。

第37页:

1.(1)10    30

(2) 8

(3)  35

(4)  20:55

2.   1小时50分

3.从第一天的23:00到24:00,经过1小时;从第二天0:00到6:00,经过6小时;一共经过1+6=7(时)

这次夜间执警时间是7小时

4.从8:00起,经过1小时是9:00,再经过50分钟是9:50。这辆旅游大巴大约在上午9时50分到达桃花山。

第38页:

1.(1)A  (2)C  (3)B  (4)A  (5)B

第39页:

2.(1)8      15   30

(2)7    30

3.  15÷(11-8)=5(千克)

4.由于在整理房间或擦地的同时,可以“烧开水”,所以完成三件家务至少需要20+35=55(分)。

第41页:

1.(1)√  (2)x  (3)x  (4)√

2.()(√)       ()(√)

(√)()          (√)()

3.面积最大的是①号图形,最小的是③号图形,相等的是②号和④号图形。

第42页:

1.(1)平方厘米  (2)平方米  (3)平方米  (4)平方厘米  (5)厘米  (6)平方分米  (7)平方分米  (8)米   米   平方米

2.

5     5

7     3

3.铺满这块玻璃一共用了6×6=36(张)画片,玻璃的面积是36×40=1440(平方厘米)。

第43页:

1. (1)x  (2)√  (3)√  (4) x  (5) x

2. 6 4 6 6 2 20

3. 课桌面的面积大于5×3=15(平方分米),

小于5×4=20(平方分米)。

第44页:

1.(1)21

(2)16

(3)9    4

(4)3     9

2. 50×25=1250(平方米)

3. 36×1×1=36(平方厘米)

4. 5×3-4=11(平方米)

需要粉刷的面积等于墙面面积减去窗户面积,是5×3-4=11(平方米)。

第45页:

1. 第一个图形面积大    第二个图形面积大

2.

16×5=80(平方米) 

10×10=100(平方米) 

100-80=20(平方米) 

正方形的面积大,大20平方米。

3. 4×4×3=48(平方分米)

4. 牡丹的占地面积是12×18=216(平方米),

芍药的占地面积是12×18=216(平方米),

月季的占地面积是18×6=108(平方米)。

第46页:

1.(1)B

(2)A

(3)B

(4)C

2.

20×15=300(平方分米)=3(平方米)

3.

9米=90分米

90÷5=18(块)

答:每行铺18块

6米=60分米

60÷5=12(行)

18×12=216(块)

答:要铺12行。一共要铺216块。

第47页:

1.(1)x

(2)x

(3)√

(4)x

(5)√

2.

60×40×9=21600(千克)

3.

6×4-3×1=21(平方米)

4.

24×4=96(平方米)

『分析:宽增加4米,增加的部分是一个长24米、宽4米的长方形,面积是24×4=96(平方米)。』

第48页:

1.

(1)700    19

(2)

>  <

=  >

(3)

米  米  米  平方米

米  米  平方米    米

(4)6

2.

15×8=120平方分米=1.2平方米

不够

3. 

6×8-6×6=12(平方厘米)

『分析:最大正方形的边长只能是6厘米,剩下部分的面积是6×8-6×6=12(平方厘米)。』

第49页:

1.

①    14    10

②    16    10

③    14    10

④    16    10

2.

周长:(18+9)×2=54(厘米) 

9×9×2=162(平方厘米)

3.

18÷3=6(米)

6×6=36(平方米)

答:苗圃的面积是36平方米。

第51页:

1.

1/4      1/6

1/2      1/3

2.

涂1个   涂2个   涂3个

3.

5     4

第52页:

1.

(1)  2      1

(2)  4      1

(3)  15

(4)  25

2.

姐姐:18÷3=6(块) 

妹妹:18÷6=3(块)

3.

一班做了 12÷2=6(个)

二班做了 12÷6=2(个)

三班做了 12-6-2=4(个)

第53页:

1.

2/5         2/6

3/5         4/6

2.

涂3个    涂6个   涂9个

3.

3        2

15    8

第54页:

1.

(1)1/10     1/10    3/10     3/10

(2)1/10     1/10    9/10     9/10

(3)1/10     1/10    8/10   

(4)1/10     1/10    7/10  

2.

6/10     5/10    7/10  

8/10     3/10    9/10

3.

涂色省略

3/10

 

4.

1/60   1/60    5/60   5/60

『分析:因为1时=60分,把1小时平均分成60份,每份是1分钟。可见1分是1时的1/60,是1/60时;5分是1时的5/60,是5/60。』

5.

『零五网提示答案不唯一,您抛的可能不一样』

我抛了10次,结果是这样的。

正面朝上(6)次,正面朝上的次数占总次数的(6/10)次。

背面朝上(4)次,背面朝上的次数占总次数的(4/10)次。

第55页:

1.

(1)5     2

(2)5     4

(3)16

(4)24

2.

扫地:24÷3=8(人) 

擦窗户:24÷8×3=9(人) 

洗衣服:24-8-9=7(人)

3.

64÷8×3=24页

64÷8×5=40页

24+40=64页

看完了。

第56页:

1.

(1)  5     1/3

(2)  2/3  16

(3) 3/7      7      5

(4)  8     8/9

      2     2/9

(5)1/7     4

(6)1/4      3/4

第57页:

2.

1/4     2/6

3.

(1)  4       10

(2)  20     50

4.

40÷5×2=16(人) 

40÷8×3=15(人) 

16>15

参加象棋兴趣小组的人多。

5.

杜鹃花有36÷4=9(盆)

茉莉花有9×2=18(盆)

6.

8÷2=4(朵)

4×5=20(朵)

『分析:把纸花总数平均分成5份,其中2份是已经做好的8朵。1份是8÷2=4(朵),一共要做的纸花是4×5=20(朵)。』

第59页:

1.
2/10     5/10       8/10
0.2        0.5         0.8

2.
0.2     0.6      0.9     1.3     1.8     2.1

3.
(1)√
(2)x
(3)√
(4)x

4.省略

第60页:

1.
0.3   0.8    1.2    1.7
0.8>0.3      1.2<1.7

2.
>     <     >      <
<    >      <      >

3.
②     ③

4.
陆宁      张芳       周丽
周丽      李华        张芳

5.
0.5     0.6     0.7
2.8     2.9     3.1

第61页:

1.
(1)17     1
(2)7       5
(3)1.3 
(4)9        10

2.
1.3     9.3    2.7    7.6

3.
0.8-0.6=0.2元
1.5+0.8=2.3元

4.
                0.8
1.4
        0.6

第62页:

1.
(1)C
(2)A
(3)C
(4)B
(5)B
(6)A

2.
4.2    1.1     0.7     6.4

3.
1.6-0.5√      2.2-0.9√      0.4+0.7√

第63页:

4.
0.1    0.8     1.4     1.7     2.1
0.8     1.4

5.
(1)钢笔 笔记本 1.6 
(2)14.6 
(3)7.4+5.8+7.2=20.4元     不够。

6.
4.5+4.5-0.8=8.2(元) 
4.5+4.5+3.5=12.5(元)

7.
这两根绳原来相差5.5-3.2=2.3(米)。
剪去同样长的一段后,仍然相差2.3米。

 第65页:1.

15    7      13     8    19

足   羽毛     62

第66页:

2.
(1)省略
(2)指针指向红色色块次数最多,指针指向绿色色块次数最少。
指针指向黄色色块和蓝色色块次数差不多。
(3)省略

第67页:

1.
(1)10    6
(2)10    5

2.
(1)省略
(2)省略

第68页:

1.
(1)58    207    265     259    117
(2)A<e<b<d<c< span=””>
(3)C种书三天销售总量最多,A种最少。
C、D两种书销售总量呈上升趋势。</e<b<d<c<>

第69页:

2.

(1)9.9    8.3

(2)4    14    6

第71页:

1.
(1)B
(2)C
(3)B
(4)A

2.
672    1280     3640    2320

3.
=155+180
=335
=25+75
=100
=36×16
=592

4.
95×2+128=318(千米)
『解题思路:这辆汽车2小时行的路程,加上128千米,就是甲、乙两地之间的公路长。即95×2+128=318(千米)。』

第72页:

1.
(1)31      4      3      
(2)2     28    365
(3)四    二     三
(4)千克   吨
(5)2
(6)6

2.
126÷3=42(吨)

3.
50×2-50=50(千米)

第73页:

1.
(1)√
(2)x
(3)x
(4)√
(5)√
(6)x

2.
24÷4=6(时)
24÷3=8(时)
答:小亮每天在校时间是6时,睡觉时间大约是8时。

3.
2.5-1.4=1.1(米)
1.1-0.3=0.8(米)
答:窗户的下沿离地1.1米,写字台的高度是0.8米。

第74页:

1.
(1) C
(2)A
(3)B
(4)A

2.40×20×2=1600(千克)

3. 3×2×100÷4=150(块)

4.
10×10=100(平方厘米)
5×3=15(平方厘米)
100-15=85(平方厘米)
10×4=40(厘米)
答:剩下部分的面积是85平方厘米,周长是40厘米。
『解题思路:正方形的面积是10×10=100(平方厘米),剪去的长方形面积是5×3=15(平方厘米)。剩下部分的面积是100-15=85(平方厘米),周长是10×4=40(厘米)。』

第75页:

1.
(1)
78+78+-14=142千克

(2)
24×4-24
=24×3
=72分米

2.
(1)
38×3+38
=38×4
=152只

(2)
38×3-38
=38×2
=76只

3.
32+14+32=78辆

第76页:

4.
(20-2)×5=90(千克)

5.
84÷6-2=12(吨)

6.
(1)最好成绩8.5秒,最差成绩11.5秒
(2)优秀5人,不及格2人

7.
爷爷52岁时,爷爷、奶奶共100岁;
爷爷77岁时,爷爷、奶奶共150岁。

第77页:

自主检测(一)

1,CBACAB

2,260;4200;1200;2700;330;3000;200;4000;

3.用竖式计算。

1596     1827   2590

4.

苏教版数学小学三年级下册大本《练习与测试》参考答案

第78页:

5.
(18+12)×26=780(千克)
答:这些同学一共摘黄瓜780千克。

6.
48×10×6=2880(人)
答:这个体育馆一共能容纳2880人。

7.
这头熊至少重32×11=352(千克),
至多重32×12=384(千克)。
合理的答案是360千克。
答:这头熊可能重360千克。

8.
每组中的第一个算式两个乘数相同;
第二个算式中第一个乘数比上面算式中的乘数少1,第二个乘数比上面算式中的乘数多1,积比上面的积少1。
例如,35×35=1225,34×36=1224。

第79页:

1.

(1) 2

(2) 4.8

(3) 2

(4) 16

(5) 千克    千克    吨

      米 千米    厘米 千米     厘米 千米

(6)

>  =

<  <

>  =

(7)(186-72)÷6

(8)每本笔记本多少元

第80页:

2.

49×17-416

=833-416

=417

42-56÷8

=42-7

=35

(476+136)÷9

=612÷9

=68

3.

(1)(25+8)×2=66(棵) 

(2)(160-24)÷4=34(页) 

(3)48×5+48=288(袋)

4.

下午比上午多运来35-28=7(车),

每车重84÷7=12(吨),

上午运来12×28=336(吨),

下午运来12×35=420(吨)。

第81页:

1.
(1)C
(2)A
(3)C
(4)A
(5)C
(6)B

2.
9:40

3.
28÷4=7米
7×7=49平方米
49×5=245千克

第82页:

4.
6x5x80
=30×80
=2400平方分米
=24平方米

5.
12×6÷4=18平方米

6.
22-8-8=6米
8×6=48平方米

7.
8÷2=4(厘米)
12÷2=6(厘米)
6×4=24(平方厘米)
『分析:长增加2厘米,面积增加8平方厘米,可见原来宽是8÷2=4(厘米);宽增加2厘米,面积增加12平方厘米,可见原来长是12÷2=6(厘米)。长方形原来的面积是6×4=24(平方厘米)。』

第83页:

1.
涂色省略

2.
(1)5/7     3/4    2/9
(2)6/10   0.6    4/10     0.4
(3)4  6      5   4     540
(4)15    15
(5)9.2
(6)1/3     1/2

3.
2/3    7/8    3/10    3/7

4.
9.6    9.2    3.7   6.5

第84页:

5.
(1)   1.0    1.2
(2)   2.5    3.0
(3)  3.6     3.3

6.
①小勇
②小张
③小明

7.
第一天:60÷5×2=24(箱) 
第二天:24+7=31(箱)

8.
最高气温低于22℃的有3天,高于26℃的有5天。这15天的气温总体上是逐步升高的。

9.
(1)小于1的小数如0.1、0.2、0.5。 
(2)大于5的小数如5.1、5.2。

第85页:

一、
230   1800   60   7200
380   2000   50    1400
5/6   3/7   4/9      3/8

二、
1620    6120     4.3     1.7

三、
=214+128
=342

=46×9
=414

=324÷4
=81

四、
1.
2      3

2.
7/10    0.7
1     7
8/10       0.8      5    8

第86页:

3.
(1)米    米   吨
(2)千米   米
(3)平方分米   平方厘米
(4)平方米  米

4.
<  >  <  >
>   >
=   >

5. 
3      2004、2008、2012、2016

6.
7:00    11:30    16:00    8:15

7.
5   20

8.
千米   米

9.
96

10.
10     20

11.
1/2    6

第87页:

1. C
2. B
3. A
4. B

六、解决实际问题。
1.
18×2+18=54(人)

2.
23+14-8=29(个)

3.
80×50×10
=40000(千克)
=40(吨)

4.
12×8=96(平方米) 
12+8×2=28(米)

第88页:

5.
(1)4小时30分 
(2)下午5时

6.
优秀:8人
良好:5人
8-5=3人

7.
20÷4=5(本)
20-5=15(本)
答:剩下5本,借走15本。

收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (1)

江苏教学资源网(苏学网) 三年级下册 苏教版数学小学三年级下册大本《练习与测试》参考答案 https://www.0516ds.com/8573.html

学习从来无捷径,循序渐进登高峰,感谢长期关注、热爱本站的朋友!

相关文章

官方教学团队

为您解决烦忧 - 24小时在线 专业服务