2022-2023学年苏教版四年级下册数学第三单元《三位数乘两位数》检测卷(含答案解析)
发布时间 2024年07月09日
资源编号 42921

2022-2023学年苏教版四年级下册数学第三单元《三位数乘两位数》检测卷(含答案解析)

2023-01-28 四年级下册 0 2,656
郑重承诺丨本站提供海量精品教学资源,安全下载、真实可靠!
增值服务:
海量资源
试卷真题
DOC资料
PPT课件
知识点总结
每日更新
¥ 2教学币

VIP免费升级VIP

开通VIP尊享免费下载特权
立即下载 升级会员
详情介绍

本资料来自专辑:2022-2023学年苏教版四年级下册数学单元测试卷+期中卷+期末卷

2022-2023学年四年级数学下册单元检测卷

第三单元《三位数乘两位数》

姓名:_________ 班级:_________ 学号:_________

测试时间:90分钟                         满分:100分+30分

一、选择题(每题2分,共18分)

1如果△×□=25,(△×5)×(□×4)=(    )。

A.800                                   B.500                                   C.200

2107×(    )≤4000,括号里最大能填下列数中的(    )。

A.30                         B.60                          C.40                         D.20

3下面的算式中,与15×160的计算结果不同的算式是(    )。

A.150×16                             B.30×80                               C.90×40

4如果两个非零的数相乘,一个乘数不变, 另一个乘数扩大到原来的5倍,那么积就(    )。

A.不变                                 B.扩大到原来的5倍             C.扩大到原来的10倍

5一个泳道长50米,一位运动员每天游40个来回,他每天游(    )千米。

A.4000                                B.2                                         C.4

6根据,可以知道得数正确的算式是(    )。

7在乘法中,一个乘数乘10,另一个乘数乘20,得到的积就等于原来的积(  )。

A.乘10                                 B.乘20                                 C.乘200

8一箱牛奶有3盒,每盒8元,买5箱这样的牛奶,一共需要多少元?正确的算式是(  )。

A.8×3                                   B.8×5                                   C.8×3×5

9小华和小力出同样多的钱买一箱苹果,结果小华拿了8千克,小力拿了12千克。这样,小力就要给小华16元。苹果的单价是每千克(    )。

A.4元                       B.6元                       C.8元                       D.12元

二、填空题(每题2分,共20分)

1在(    )里填“>”“<”或“=”。

296×49(______)15000    260×40(______)26×400    8亿(______)99999999

2根据算式15×3=45,直接写出下列算式的得数。

15×30=(______)   150×3=(______)   150×30=(______)

3王阿姨买5千克鲫鱼共花了70元,鲫鱼的单价是(______)元千克;李明骑车10分钟行了3千米,他骑车的速度是(______)千米/时。

4160的40倍是(______),65个(______)是65000。

5已知a×b=50,那么(a×3)×(b×2)=(______)。

6工人们沿圆形人工湖栽树,每两棵树之间间隔16米,一共栽树185棵,沿湖步行一圈要走(______)米。

7妈妈买4千克苹果用了24元,可以求出苹果的(____),算式是(____)。

8用0、1、5、7、9这5个数字组成一个三位数乘两位数,乘积最大是(______),最小是(______)。

9王老师带了5000元为学校选购13台同样的饮水机,有   种不同的购买方案,其中花钱最多的那种饮水机共花  元钱.

10在□里填上合适的数字,使竖式成立。

三、判断题(每题1分,共6分)

1一个因数(0除外)不变,另一个因数扩大3倍,积也扩大3倍。(________)

2两个数相乘,积的末尾没有0,那么两个乘数的末尾也没有0。(______)

3。(______)

4一辆卡车装40头猪,每头猪重100千克,正好能安全通过承重量是4吨的一座桥。(______)

5如果两个因数的末尾都没有0,那么它们乘得的积的末尾一定没有0.(     )

6. (         )

四、图形计算题(14分)

1口算。(8分)

60×90=         500×80=        600÷30=         20×34=

13×600=        75-18=        70-30=         8000-300=

120÷3=         45×20=         210×4=          70×200=

25×100=        75÷3=          125×8=          300×40=

2用竖式计算。(6分)

五、应用题(每题6分,共42分)

1疫情期间为了方便居民们的生活,幸福社区成立了蔬菜供应站。昨天蔬菜供应站运来了土豆和洋葱各120箱,每箱土豆重48千克,每箱洋葱重32千克,请问土豆和洋葱一共重多少千克?

2一辆汽车从建湖到南京行了3小时,以同样的速度从南京到杭州行了4小时。建湖到南京的公路长285千米,南京到杭州的公路长多少千米?

3张会计不小心撕毁了学校购买体育用品的收款票据(如下图),你能计算出学校买了几个足球吗?请写出你的思考过程。

4小明从甲地向乙地走,小华同时从乙地向甲地走,当各自到达终点后,又迅速返回,行走过程中,各自速度不变,两人第1 次相遇在距甲地40 米处,第2 次相遇在距乙地 15 米处。甲、乙两地之间相距多少米?

5上衣每件120元,鞋子每双105元,王阿姨买了5件上衣和8双鞋子,付的钱都是100元,王阿姨至少付了多少张?

6明亮灯具店某型号的节能灯进货价每盏20元,零售价每盏25元。节日期间该店进行“买2盏送1盏”的促销活动。

(1)促销活动前,该店卖出此型号节能灯22盏,共可盈利多少元?

(2)促销活动期间,张叔叔连买带送一共拿了22盏这种节能灯。他应付多少元?

7(1)大华日用品商店购进12个不锈钢水壶和15个不锈钢锅,一共要用多少元?

(2)昌盛日用品商店要购进30个电水壶,准备3600元,够不够?多(或少)多少元?

附加题(每题10分,共30分)

1算式谜.

2小马虎在做三位数乘两位数的算式题时,把两位数20个位上的0错看成8,乘得的积比正确的结果多960,正确的结果应该是多少?

3小明、小红和小萌三人共买了24本笔记本,准备3个人平均分。由于小明没带钱,小红和小萌先帮他垫上,小红付了78元,小萌付了66元。小明应该给他俩各多少钱?

…………

参考答案

一、选择题(每题2分,共18分)

1B

【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之一,积也会随之扩大几倍或缩小为原来的几分之一,假如第二个数不变,第一个数扩大5倍,积也扩大5倍,然后第二个数在此基础上扩大4倍,那么积比之前相当于扩大20倍。

【详解】(△×5)×(□×4)=△×5×□×4=△×□×5×4=25×5×4=500故答案为:B。

【点睛】本题主要考查积的变化规律的灵活应用,并且也熟练运用运算定律。同时注意,同一级运算,数字和前面的运算符号可以一起移动位置。

2A

【分析】利用有余数的除法解答,如果有余数,则商就是所填的最大的数;如果没有余数,所填的数就是比商小1的数。

【详解】根据选项,可得4000÷107=37……41;所以括号里最大填30。故答案为:A

【点睛】先把大于号或者小于号看成等号,再根据算式中各部分的关系求出未知项,如果有余数,运算的商就是可以填的最大的数,填上数后注意验证一下。

…………

资源下载此资源下载价格为2教学币,VIP免费,请先
资源每日更新! 升级终身VIP会员,享全站终身永久免费下载特权!限时优惠!如有问题,请联系客服QQ:20862811
收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (0)

江苏教学资源网(苏学网) 四年级下册 2022-2023学年苏教版四年级下册数学第三单元《三位数乘两位数》检测卷(含答案解析) https://www.0516ds.com/42921.html

常见问题

相关文章

官方教学团队

为您解决烦忧 - 24小时在线 专业服务