苏教版小学数学六年级下册补充习题答案

2021-03-05 0 5,167

本参考答案目的是为了方便老师的批阅和讲解及家长辅导孩子作业,也仅供同学们参考使用!适用于苏教版数学小学六年级下册《补充习题》

出版社名称: 江苏凤凰教育出版社

第1页:一 扇形统计图
扇形统计图
1:玉米面的脂肪含量高一些,标准面粉的蛋白质含量高一些,玉米面的碳水化合物的含量高一些。
2:   ⑴  亚洲          大洋洲
         ⑵  4410.4 2994.9 2398.9 1802.9 1400.6 998.3 894
第2页:选择统计图
1:    ⑴  重庆          条形         15—–59         扇形
       ⑵   3.63          折线
第3页:
1:⑴ 略    ⑵  作图略
            35
            11        12
第4页:
1: (1)氮气       78        二氧化碳及其杂质        0.06
    (2) 0.21
    (3)略
2: (1) 54      24        30      12
    (2) 21      17
    (3) 略
第5页:
3:   4      7      25         6       8
     作图略
第6页: 二 圆柱和圆锥
圆柱和圆锥的认识
1:  第二个和第四个物体的形状是圆柱,第三个物体的形状是圆锥。
2:  圆柱选  1        4                 圆锥选  3           7
3: (1) 底面       侧面          高
    (2) 圆          曲             高
4:    2cm          2.1cm
第7页:
5:   2        3
6:   上面——-圆        余下随便连
      上面——-圆        余下随便连
7:    ①——③         ②——–①          ③——②
第8页:
1: ⑴  长方          25          31.4
    ⑵  25×(3.14×10)=785(平方厘米)
2:     选中间图
         2÷2=1
         3.14×1²x2+6.28×3
       =3.14×1×2+6.28×3
       =6.28+18.84
       =25.12
第9页:
3:图一
       3.14x5x8=125.6
   图二
       40x2x3.14×20=5024
4:  
半径/cm
直径/cm
高/cm
侧面积 /cm苏教版小学数学六年级下册补充习题答案
底面积/cm苏教版小学数学六年级下册补充习题答案
表面积/cm 苏教版小学数学六年级下册补充习题答案
圆柱
2
4
10
125.6
12.56
150.72
圆柱
3
6
5
94.2
28.26
150.72
5:   1.2×3.14×2=7.536平方米
6:  10÷2=5
        3.14×5²x2+3.14x10x6
    =3.14x25x2+3.14x10x6
    =157+188.4
    =345.4平方厘米
第10页:
1:图一
        12÷2=6
        3.14×6²x2+3.14x12x16
      = 3.14x36x2+3.14x12x16
      =226.08+602.88
      =828.96平方厘米
    图二
         3.14×2²x2+3.14x2x2x20
       =3.14x4x2+3.14x2x2x20
       =25.12+251.2
       =276.32平方厘米
2: 20cm=0.2m
    3.14×0.2×4=2.512平方米
3:     6÷2=3
        3.14×3²+3.14x6x1.5
      =3.14×9+3.14x6x1.5
      =28.26+28.26
      =56.52平方米
第11页:
4:    3.14×2²x2+3.14x2x2x8
       =  3.14x4x2+3.14x2x2x8
       =25.12+100.48
       =125.6平方分米
5:  花布
18÷2=9
3.14×9²x2
=3.14x81x2
=508.68平方厘米
红布
3.14x18x80=4521.6平方厘米
6:     31.4÷2÷3.14=5
        3.14×5²x2+31.4×31.4
      =3.14x25x2+31.4×31.4
      =157+985.96
      =1142.96平方厘米
第12页:
1:  ⑴ 底面积          高
     ⑵  V=Sh
     ⑶  2.1
2: 图一
       3.14×5²x9
     =3.14x25x9
     =706.5立方米
图二
        8÷2=4
       3.14×4²x6
     =3.14x16x6
     =301.44立方厘米
3:   0.2÷2=0.1
       3.14×0.1²x3
      = 3.14×0.01×3
      =0.0942立方米
P13:
1:   
圆柱
底面半径/cm
  底面直径/cm
底面周长/cm
高/cm
体积/cm3
圆柱
3
6
18.84
5
141.3
圆柱
10
20
62.8
4
1256
圆柱
2
4
12.56
10
125.6
2:  6÷2=3
        3.14×3²x10
      =3.14x9x10
      =282.6毫升
3:   40÷2=20cm=2dm
         3.14×2²x6
       =3.14x4x6
       =75.36升
         75.36<80 能
4:   3.14×2²x2.5×550
        =3.14x4x2.5×550
        =17270千克
        =17.27吨
p14:
圆柱
底面半径/cm
底面直径/cm
底面周长/cm
表面积/cm2
体积/cm3
圆柱
4
8
25.12
4
200.96
200.96
圆柱
10
20
62.8
6
1004.8
1884
圆柱
3
6
18.84
3
113.04
84.78
2:   12.56÷3.14÷2=2
        3.14×2²x100
      =3.14×4×100
      =1256立方厘米
3:  ⑴ 6÷2=3
         3.14×3²x12
         =3.14×9×12
        = 339.12毫升
 ⑵   3.14x6x12+3.14×3²x2
=3.14x6x12+3.14x9x2
=226.08+56.52
=282.6平方厘米
P15:
4: ⑴  62.8÷2÷3.14=10
3.14×10²+62.8×6
=3.14×100+62.8×6
=314+376.8
=690.8平方米
690.8×3=2072.4千克
 ⑵  3.14×10²x6x1
=3.14x100x6x1
=1884吨
5:5024÷3.14÷10²
   =5024÷3.14÷100
   =16厘米
6:4÷2=2
3.14×2²x10x1/2×3
=3.14×4x10x1/2×3
 =188.4
≈188克
P16:
1:   ⑴  5         45
      ⑵  1∶3
      ⑶  7.5      22.5
      ⑷  2
2:   3.14×3²x8÷3
      =3.14x9x8÷3
      =75.36立方厘米
        8÷2=4
        3.14×4²x15÷3
      =3.14x16x15÷3
      =251.2立方厘米
p17:
3:    25.12×3÷3
       =25.12立方厘米
4:    16÷2=8
          3.14×8²x21÷3
        =3.14x64x21÷3
        =1406.72立方厘米
5:     4÷2=2米
          3.14×2²x1.5÷3
       =3.14x4x1.5÷3
      =6.28立方米
6: ⑴  15.7÷2÷3.14=2.5米
3.14×2.5²
=3.14×6.25
=19.625平方米
⑵  19.625×2.7÷3=17.6625立方米
P18:
1:
底面半径/cm
底面直径 /cm
底面周长/ cm
高/ cm
体积/立方厘米
圆锥
3
6
18.84
5
47.1
圆锥
0.5
1
3.14
3
0.785
圆锥
9
18
56.52
2
169.56
2:     25.12÷3.14÷2=4米
        1/3x 3.14×4²x1.2×0.75
       =1/3x 3.14x16x1.2×0.75
       =15.072
       ≈15.1吨
3:      6÷2=3厘米
         3.14×3²x20+1/3×3.14×3²x4
       =3.14x9x20+1/3×3.14x9x4        =565.2+37.68
        =602.88立方厘米
4:       1/3×3.14×2²x3÷2/7
         =1/3×3.14x4x3÷2/7
         =43.96立方分米
P19:
名称
底面半径/cm
底面直径/cm
高/cm
表面积/cm2
体积/cm3
圆柱
10
20
4
879.2
1256
圆柱
2
4
10
150.72
125.6
圆锥
2
4
0.9
———
3.768
圆锥
15
30
5
———-
1177.5
2:   1.8×3.5×4×0.5=12.6(千克)3:    4÷2=2分米

        用铁皮

        3.14x4x6+3.14×2²

      =3.14x4x6+3.14×4

      =75.36+12.56

      =87.92平方分米

         盛水

         3.14×2²x6

       =3.14x4x6

       =75.36升

4:    7.5x8x1/3×7.8=156克

P20:
1:    ⑴  ×       ⑵  √        ⑶  √        ⑷  ×
2:    图一
          表面积
          3.14×6²x2+3.14x2x6x3
       =3.14x36x2+3.14x2x6x3
       =226.08+113.04
       =339.12平方厘米
          体积
          3.14×6²x3
        =3.14x36x3
       =339.12立方厘米
         图二
          表面积
8÷2=4厘米
3.14×4²x2+3.14x8x8
         =3.14x16x2+3.14x8x8
         =100.48+200.96
         =301.44平方厘米
体积
3.14×4²x8
         =3.14x16x8
        =401.92立方厘米
3:       圆锥体
         1/3×3.14×8²x6
      =1/3×3.14×64×6
      =401.92立方厘米
第21页
4:     
0.4÷2=0.2m
(3.14×0.2²x2+3.14×0.4×0.6)x0.2
=(0.2512+0.7536)x0.2
=1.0048×0.2
=0.20096(千克)
≈0.2(千克)
5:   25.12÷2÷3.14=4
         25.12÷(4²×3.14)
      =25.12÷50.24
      =0.5米
6:  ⑴  18.84÷3.14÷2=3米
3.14×3²
=3.14×9
=28.26平方米
       ⑵   1/3×3.14×3²x1.2×1.35
=1/3×3.14x9x1.2×1.35
=11.304×1.35
=15.2604
≈15(吨)
7:      12÷2=6
         3.14×6²x12
        =3.14x36x12
       =1356.48立方厘米
P22:
1:   ⑴   3/7       4/7       3∶4
      ⑵    3∶5    2/5        2/3
2:   5
         3∶5
        45÷(1-3/8)=72(只)   公鸡只数:72×3/8=27(只)
23页:
3:   ⑴  35÷(1-2/7)×2/7=14(吨)
      ⑵  白兔
30÷(7+3)×3
=30÷10×3
=9只
黑兔
30÷(7+3)x7
          =30÷10×7
          =21只
4:    4+5=9
          男生
          36×4/9=16人
          女生
          36×5/9=20人
24页:
1:   ⑴ ① 略
             ②  7             ③ 1      7

             ④  7       3

      ⑵

自行车的辆数
三轮车的辆数
轮子的总个数
和27个相比较
5
5
5×2+5×3=25
少2个
4
6
4×2+6×3=26
少1个
3
7
3×2+7×3=27
正好
25页
2:
蜘蛛只数
蜻蜓只数
腿的总条数
和80条比较
6
6
6×8+6×6=84
多4条
5
7
5×8+6×7=82
多2条
4
8
4×8+6×8=80
一样多
      
4                      83:

晴天天数
雨天天数
运的总趟数
和38比较
4
3
6×4+4×3=36
少2
5
2
5×6+2×4=38
正好
    
   5            2 
26页:
1:  ⑴   6/7          7/13         6/13⑵   2/3 2/5

2:  40÷(8-3)x3

=40÷5×3

=24厘米

3:     方法一:35÷7×5=25棵

方法二:

35÷7/5

=35×5/7

=25棵

27页:
4:    小明
810÷(5+4)×5
=810÷9×5

=450米

小洁

810÷(5+4)×4

=810÷9×4

=360个

5:     5×3/5=3

5+4+3=12

篮球   84÷12×4=28个

排球   84÷12×5=35个

足球  84÷12×3=21个

6:

5角的枚数
1元 的枚数
总元数
和16元比较
10
10
15
少1元
9
11
15.5
少0.5元
8
12
16
正好
        8 12
28页:
1:   ⑴  3∶1⑵  1/4

⑶  6     4

⑷  3 2

2:   ⑴  2∶1    1∶2

⑵  1∶3

⑶   ①

⑷   ③          ①

29页:
3. 略4. 略

5. 画图略

发现:面积的比是边长比的平方。

30页:比例的意义 

1:答案不唯一,如:

4∶12=5∶15

4∶5=12∶15

2:  ⑴  3.6∶3

⑵    6∶5

⑶   因为两个比的比值相等。

3.6∶3=1.2

6∶5=1.2

所以成比例。

3:   能,因为16:20=4:5,两个比的比值相等。

所以成比例。

第31页:
4:  ⑴  能   8∶6=12∶9       ⑵  不能

        ⑶  不能

        ⑷  能  1/4∶1/6=1/8∶1/12

5:  答案不唯一,如0.2∶0.5=2∶5 0.2∶0.5=4∶10

6:  2         1 /2            2        2           1

        1/4∶1/8=5∶5/2  1/4∶1/8=48∶24  5∶5/2=48∶24

7:  

第一个表中相对应的两个数量的比不能组成比例。

第二个表中相对应的两个数量的比能组成比例.4∶56=6∶84

32页:
1. 画图略(1)2∶4=5∶10

4 5 2 10

(2)2∶5=4∶10

5 4  2 10

2.

(1)答案不唯一,如45×16=60×12          45×16=40×18         40×18=60×12

(2)45∶40=18∶16

45∶18=40∶16

18∶16=45∶40

45∶60=12∶16

40∶60=12∶18

33页:
3. 答案不唯一,如:9 10 7 8
4. (1)4∶12=3∶9
12∶4=9∶3
(2)0.2∶0.4=0.25∶0.5
0.4∶0.2=0.5∶0.25
5. (1)7∶21=4∶12
(3)13∶15=5∶3
(4)34∶23=9∶8
6.    12∶15=6∶7.5
检验:15×6=90 12×7.5=90
两个内项之积等于两个外项之积。
34页:
解比例
1.   
28 1 9
2.
x=7.5 x=2/5 
x=15 x=0.4
3.
18∶12=6∶x
x=12×6÷18
x=4
4.
(1)4 24
(2)设王师傅下午工作3小时可以加工零件x个。
4∶24=3∶x
x=24×3÷4
x=18
35页:
比例尺
1. (1)C (2)B
2.
120千米=12000000厘米
2∶12000000=1∶6000000
3.
2厘米=20毫米
20∶4=5∶1
4.
(1)学校到汽车站的图上距离是3厘米。
600米=60000厘米
3∶60000=1∶20000
(2)200 400 600
36页:
比例尺的应用
1.
(1)300 1/300 (2)120 20
2.
设A、B两地之间的实际距离是x千米。
13.5=40x
x=140
3.
图上操场的长、宽分别是5厘米、2厘米。
实际长:5×2000=10000(厘米)=100米
实际宽:2×2000=4000(厘米)=40米
操场的实际面积:100×40=4000(平方米)
4.
150千米=15000000厘米
5∶15000000=1∶3000000
7×3000000=21000000(厘米)=210千米
37页:
5. 略
6.
A地到B地的图上距离是7厘米。
7×6000000=42000000(厘米)=420千米
90×4=360(千米) 360<420 不能到达。
7. 略
8.
1∶20000 450千米 0.25厘米或1/4厘米
38页:
五 确定位置
用方向和距离描述位置
1.
(1)北 东 500 
(2)西 500
(3)东 600 
(4)西 200
2.
(1)北 西 200 
(2)南 东 400
39页:
3.
(1)北 东 30 25
(2)南 西 30 10
4.
南 东 35 2 100
北 西 80 4 200
北 东 35 2.5 125
40页:
在平面图上绘制物体的位置  略
第41页
描述行走的路线
1.
(1)南 东 60 
东 75 
北 东 50 
南 东 40
(2)
北 西 40 
南 西 50 
西 75 
北 西 60
2. 略
42页:
六 正比例和反比例
正比例的意义
1.
(1)答案不唯一,
如:25∶1=25,50∶2=25,100∶4=25
(2)表示《小学科技报》的单价。
(3)成正比例,因为总价数量=单价(一定)。
2.
(1)答案不唯一,如:15∶2=7.5,75÷10=7.5
(2)表示这种汽车行驶一千米的耗油量。
(3)成正比例,因为行驶路程和耗油量的比的比值总是一定的。
43页:
3.
(1)200 300
(2)成正比例,
因为工作总量和工作时间的比的比值总是一定的。
4.
(1)1 4 9 16 25 36
(2)不成正比例,
因为正方形的边长和面积的比的比值是变化的。
5.
(1)3.14 6.28 9.42 12.56 15.7 18.84
(2)成正比例,因为圆的周长和直径的比的比值总是一定的。
6.
3 0.12 1/15 
       3 5/4
44页:
正比例图像
1.
(1)答案不唯一,
如:5:2=2.5,10:4=2.5,25:10=2.5
(2)成正比例,
因为修路的长度和修路时间的比的比值总是一定的。
(3)画图略
(4)12.5 9
45页:
2.
(1)50 100 150 200 250 300
(2)成正比例,
因为杯中水的高度和水的体积的比的比值是一定的。
(3)75 11
3.
(1)√
(2)√ 
(3)× 
(4) ×
46页:
反比例的意义
1.
(1)答案不唯一,
如:4×30=120,6×20=120,20×6=120 它们积相等
(2)表示种植果树的总棵数。
(3)成反比例,
因为果树的行数和每行的棵数的积总是一定的,即果树的行数×每行的棵数=总棵数
2. (1)答案不唯一,
如:150×2=300,75×4=300,50×6=300
这个积表示这批货物的总吨数。
(2)成反比例,
因为每天运的吨数和运的天数的积总是一定的。
即每天运的吨数×运的天数=货物的总吨数。
47页
3.
(1)16 12 8 6
(2)成反比例,
因为每条船的人数和船的条数的乘积总是一定的。
4.
成反比例,
因为长方形的长×长方形的宽=长方形面积,长方形的面积是一定的。
5.
(1)1 2 3 4 5
(2)不成反比例,因为长方形的长和宽的乘积是变化的。
6.
2 320 160 
    64 128
48页:
练习十一
1. 成反比例 不成比例 成正比例
2.
(1)8 10 15 反
(2)80 60 48 32 
40 60 72 88
(3)不成比例,
因为已经运的吨数和剩下的吨数的比的比值,以及他们的积都变化的。
49页:
3.
(1)1500∶2   2250∶3   3000∶4 4500∶6
比值表示这架飞机的速度。
(2)成正比例,
因为航程和飞行时间的比的比值是一定的。
(3)画图略
(4)2.7 4.7
4.
(1)成正比例
(2)不成比例
(3)成反比例
50页:
七 总复习
1. 数与代数
整数、小数的认识(1)
1:
 ⑴ 百分      十        五       三
 ⑵  2个一百万 2个一百 2个百分之一
 ⑶  2        5           4          3
 ⑷  60.803
 ⑸  60000506003       600        50        6003
 ⑹  7000700.07
 ⑺  ﹢40℃     ﹣10℃
 ⑻  0.17
2:   
0.405____5个千分之一
50.03____5个十
12.85____5个百分之一
0.577____5个十分之一
105.3____5个一
『即:①—–⑤    ②—-①      ③—-④     4—–③      ⑤—–②』
第51页
3:   ⑴ 读作:六十三万                               63
        ⑵ 读作:三十二万二千                        32.2
        ⑶ 读作:一百万三千零二十                 100.302
        ⑷  读作:一亿四千九百六十万              1.496
4:   ⑴
国家
面积/平方千米
面积/万平方千米
中国
9600000
960
俄罗斯
17075400
1708
美国
9372614
937
加拿大
9970610
997
⑵ (2)17075400>9970610>9600000>9372614
52页:整数、小数的认识(2)
1.
(1)1、5、25   
1、2、3、4、6、8、12、24
15、30、45、60……
13、26、39
(2)36、82、90、100 
55、75、90、100
21、36、75、90 
90、100 
36、90  
75、90  
90
(3)2、5、31 
6、21、51 
5、21、31、51 
2、6
(4)2 4
2. (1)21 
(2)12、60 
(3)61
3.
8个: 450、405、540、504、570、507、750、705
53页:
4.
13=2+11 
15=2+13
16=3+13=5+11
答案不唯一,如:20=2+5+13
答案不唯一,如:43=2+41=5+7+31
30=7+23=11+19=13+17
5.
39=3×13 
85=5×17
66=2×3×11 
210=2×3×5×7
6.
15=3×5
51=3×17
91=7×13
7.
(1)2 140 
(2)13 65 
(3)4 24
8.
(1)除2以外的偶数都是合数.(√)
(2)× 
(3)× 
(4) √
54页:分数、百分数的认识
1:   略
2:  5      6     5/6                 4    1/3       4/3
3:   ⑴      9        6
        ⑵     1/10     9
        ⑶    1/6         5/6
4:   3/5       5/3
        3/8       5/8
55页:
5. (1)100% 
(2)125% 
(3)85%
(4)75/100 
(5)75%
6.
2 5 2 5 20 40
7.
小数
0.25
0.667
1.2
分数
1/4
2/3
6/5
百分数
25%
66.7%
120%
8.
> = <
9.
⑴  50         5/8        75%
⑵  1/2       0.4        30%
10.
96÷120=0.8 
这台电话机是打八折出售的。
56页:常见的量
1:   小时         千克
         吨             秒
         分钟         克
2:    3/4            1/2
          2/3           7/5
          15            450
57页:
3:   ⑴  365         366
        ⑵  下            3           16        21
4:   ⑴ 8∶00 11∶20 3 20
         ⑵  1:30        4:00        2         30
         ⑶   5            50
5:    ⑴  11∶45-7∶45=4(小时)  
               360÷4=90(千米/时)
         ⑵  13:25
6:   15:00         16:15
58页:四则运算
1:   1500         0.3           0.1
         9            97            0.74
         1/10       3/2          0
2:    ⑴  A
         ⑵  C
        ⑶  C 
        ⑷  A
3:   301000             30.1
         3.01                 301
4:   12                     12
5:   12……30
      12……300
59页:
6:   146      48       7.28  验算略
7:   1/2÷3/4=2/3(公顷)
         3/4÷1/2=3/2(小时)
8:    217÷203≈106.9%
         217÷(217+203)
       =217÷420
       =51.7%
9:   ⑴  420X85%=357(元)
        ⑵  289÷85%=340(元)
60页:四则混合运算(1)
1:   789+960÷15X13
       =789+832
       =1621
16X45-735÷21
=720-35
  =685
         666÷(901-32X27)
       =666÷(901-864)
       =666÷37
       =18
909×[﹙118+602﹚÷80]
=909×[720÷80]
  =909X9
=8181
     (1/2+1/6)X(1/3-1/4)
   =2/3X1/12
   =1/18
  3/5÷[3/8×(4/15+2/5
=3/5÷[3/8X2/3]
    =3/5÷1/4
=12/5
2:48+169+52
       =48+52+169
       =100+169
       =269
          25X73X0.4=25X0.4X73
=10X73
=730
         43X102
     =43X(100+2)
      =43X100+43X2
      =4300+86
      =4386
4/9+3/17+5/9+4/17
=(4/9+5/9)+(3/17+4/17)
=1+7/17
=1又7/17
         7/18×5/4+11/18÷4/5
       =7/18×5/4+11/18×5/4
       =5/4x(7/18+11/18)
       =5/4×1
       =5/4
第61页
3:   315-(79+15)
       =315-15-79
       =300-79
       =221
45×0.99=45x(1-0.01)
=45×1-45×0.01
=45-0.45
=44.55
        25x25x16
     =(25×4)x(25×4)
     =100×100
     =10000
720÷5÷6
=720÷(5×6)
=720÷30
=24
      720÷5÷6   540÷45
      =540÷9÷5
      =60÷5
      =12
9/7-(3/4-1/8)-3/8
=9/7-3/4-(3/8-1/8)
=9/7-(3/4+1/4)
=9/7-1
=2/7
4:   45×3.2÷48=3(小时)
5:   3600÷(500+400)
        =3600÷900
        =4(天)
6:   250×2×7=3500(吨) 
        3500吨<4000吨 
        够
62页 四则混合运算(2)
1:   ⑴  53459      1710688         1625388
        ⑵   1.708         0.488 0.389
2:  
285714      100
428571      1100
571428      11100
714285      111100
857142        1111100
3:  ⑴  (163-160)÷160
=3÷160
=1.875%
        ⑵   (45-40)÷45
=5÷45
≈11.1%
         ⑶    小明的体重比小华的体重重百分之几?
(45-39)÷39×100%≈15.4%
63页:
4:  ⑴  (98-80)÷80
              =18÷80
              =22.5%
       ⑵   80x(1+22.5%)
            =80×1.225
            =98(只)
       ⑶   98÷(1+22.5%)
            =98÷1.225
            =80(只)
5:     21÷(1-2/5-1/4)
       =21×20/7
       =60(平方米)
6:    (12+8)÷(1-1/3)
        =20×3/2
        =30(千克)
64页:解决问题的策略(1)
1:  12÷8-12÷10
      =1.5-1.2
      =0.3(千克)
2:   250÷100=2.5
         250-2.5×80
       =250-200
       =50(千米)
3:    (18-18÷3)×55
         =12×55
         =660(元)
4:      54×12÷45
          =14.4  
           14+1=15(辆)
65页:
5:  ⑴  相遇点应该在服务区右边
       ⑵  (120+90)x0.8
            =210×0.8
            =168(千米)
6:    250÷(150-125)
        =250÷25
        =10(分)
7:    (9-3)×2.4+8
         =6×2.4+8
         =14.4+8
         =22.4(元)
66页:解决问题的策略(2)
1:   (4.5+3)÷6×20
        =7.5÷6×20
        =25(分)
2: 
单位/元
数量/个
排球
30
10
篮球
25
12
足球
50
6
⑴  300÷12=25(元)
⑵  300÷50=6(个)
⑶   25×12+50×8=700(元)
67页:
3:    15×12÷(15+3)
        =15×12÷18
        =10(天)
4:    (950÷5)×(5+2)
         =190×7
         =1330(平方米)
5:      ⑴  (180-75)÷(75÷5)
               =105÷15
                =7(天)
            ⑵   (180-75)÷(75÷5+6)
                  =105÷21
                  =5(天)
6:   小军   (184-18)÷2
                  =166÷2
                  =83(本)
         小芳    83+18=101(本)
7:画图略
      1600÷20=80(米)
         80x(80-20)
      =80×60
      =4800(平方米)
答:原来鱼塘的面积4800平方米。
68页:解决问题的策略(3)
1:   杯   40.5÷(6+3)
             =40.5÷9
             =4.5(元)
         盘   4.5×3=13.5(元)
2:   小   (40-2×2)÷(7+2)
              =36÷9
              =4(人)
         大   4+2=6(人)
3:画图略
        18÷(5-3﹚×3
        =18÷2×3
        =27(个)4:
象棋/副
跳棋/副
下棋总人数
和96人比较
13
13
104
多8人
14
12
100
多4人
15
11
96
相等
象棋有15副,跳棋有11副。
69页:式与方程(1)
1:   ⑴ √    ⑵ √       ⑶ √     ⑷ ×    ⑸ √
2:   ⑴ a-b
        ⑵  a+2b
        ⑶  2a+2b    ab       28      48
        ⑷   3m        m
3:     40-3x=25
     3x=15
      x=5
4/5x+1/2x=13/10
      13/10x=13/10
        x=1
1.3x-1.2=1.4
    1.3x=2.6
       x=2
70页:式与方程(2)
1:⑴  9/5x   1/5x
  ⑵ 9x  3x-40
2: 
图形
三角形
四边形
五边形
六边形
……
n边形
边数
3
4
5
6
n
分成三角形个数
1
2
3
4
n-2
3:  ⑴ 解设这台电视机的原价是x元。
         x-220=1850
      x=2070
第71页:
(2)解:设这个剧场楼上有x个座位1.6x=560
x=350
答:这个剧场楼上有350个座位(3)解:设学校合唱队有女同学x人。
2x-51=35
x=43
答:学校合唱队有女同学43人。

(4)解:设排球有x个,则篮球有2x个。
x+2x=54
x=18
答:排球有18个,篮球有36个。

(5)解:设货轮的速度是x千米/时。
4×(x+26)=168
x=16
答:货轮的速度是16千米/时。

(6)解:设第二段绳长x米,则第一段绳长2/5 x米。
x-2/5 x=15
x=25
答:第一段绳子长10米,第二段绳子长25米。

72页:正比例和反比例(1)
1:  ⑴ 10      16      80
       ⑵  1    4             1   2             3
       ⑶  60         62.5        25
       ⑷  10:7
2:  ⑴  √
       ⑵   √
        ⑶  √
        ⑷  √
        ⑸  ×
3:   9:16         20:3        7:2
73页:
4 :   24/7         4/3         20/3
5:    略
6:   7.5cm:1500m
       =7.5:150000
       =1:20000
          8×20000=160000cm
                        =1600m
7:   桃树:
             180×1/3=60(棵)
             2+3=5
             180-60=120
         梨   120×2/5=48(棵)
       苹果  120×3/5=72(棵)
74页正比例和反比例(2)
1:   不成比例
         成正比例
         成反比例
2:   ⑴  成正比例
         ⑵  成反比例
         ⑶  不成比例
3:   ⑴  成正比例
         ⑵  8         24
75页:2.图形与几何
认识平面图形(1)
1:  ⑴ ×      ⑵ √      ⑶ √      ⑷ ×
2:  60       130        90
       55         130        90
3:  略
4:   画图略 2
76页:认识平面图形(2)
1:   略
2:  ②④是钝角三角形,
       ⑤是直角三角形,
        ①③是锐角三角形。
3:   20                     15
        15                     20
4:   梯            4         9
77页:
5:  55       1       等边       3
6:  ⑴  B      ⑵ B      ⑶ C       ⑷ A
       ⑸  A      ⑹ C      ⑺ B        ⑻ C
78页:平面图形的周长和面积(1)
1:  略
2:  5.4         1.8
       130         203
       35            8
3:  ⑴ 25         100
       ⑵  1.6
       ⑶  1/2         1/3          2/3
       ⑷  6.28        3.14
79页:
4:   ⑴  周长  
              9+12+15=36
              面积
              9×12÷2=54
        ⑵  周长
             6+6+10.5+7.5=30
            面积
              (6+10.5)×6÷2
             =16.5×6÷2
             =49.5
        ⑶  周长
             3.14x3x2÷2+3×2
          =15.42
             面积
             3.14x3x3÷2=14.13
5:   图一
        15×30÷2+10×30÷2
      =225+150
      =375
          图二
         1×0.8+(1.2-1)x(0.8-0.5)÷2
       =0.8+0.03
       =0.83
80页:平面图形的周长和面积(2)
1.
(1)C (2)A (3)A
2.
24×1.2÷(0.6×0.6÷2)=160(块)
3.
80×75=6000(平方米)<1公顷
6000×0.6=3600(千克)=3.6吨
第81页:
4:  (80+60)x30÷2
       =140×30÷2
       =2100(平方米)
          3150÷2100=1.5(千克)
5:  ⑴  3.14×10²
            =3.14×100
            =314(平方米)
        ⑵   3.14x(10+3)²-3.14×10²
            =3.14×169-3.14×100
            =3.14×69
            =216.66(平方米)
         ⑶  216.66×20=4333.2(元)
6:
3.14x8x8²-8×8÷2×4
=3.14×64-64÷2×4
=200.96-128
=72.96(平方分米)
82页:认识立体图形
1:   ①—-③   ②—-④   ③—–②    ④—–①
2:   4    2    3
3:   后面三个
4:   ⑴  完全相同
        ⑵   1:3
        ⑶  体积
83页:立体图形的表面积和体积(1)
1:  图一 表面积
        (10×15+15×8+10×8)x2
      =(150+120+80)x2
      =700
                  体积
           15x10x8=1200
       图二  表面积
           10x10x6=600
                 体积
          10x10x10=1000
       图三  表面积
               8÷2=4
            3.14×4²x2+3.14x8x12
          =3.14x16x2+3.14x8x12
          =100.48+301.44
          =401.92
                    体积
              3.14×4²x12
           = 3.14x16x12    
           =602.88
2:      (40×30+40×25+30×25)x2
           =(1200+1000+750)x2
           =5900平方厘米
           5900×100=590000(平方厘米)=59平方米
3:   2.4÷12=0.2(米)
           0.2×0.2×6=0.24(平方米)
4:    4÷2=2(分米)
          (3.14×2²+3.14x4x5)x2
        =(3.14×4+3.14x4x5)x2
        =75.36×2
        =150.72(平方分米)
84页:立体图形的表面积和体积(2)
1:  ⑴  50×30=1500(平方米)
       ⑵   50×30+50x2x2+30x2x2
=1500+200+120
=1820(平方米)
       ⑶   50x30x2=3000(立方米)
2:    0.8×0.8×6=3.84(平方米)
          0.8×0.8×0.8x1000x0.72
        =368.64(千克)
3:    0.8×0.8×1.5=0.96(立方米)
         0.8×0.8×2+0.8×1.5×4
       =1.28+4.8
       =6.08(平方米)
85页:
4:   表面积
         3.14×1²x2+(3.14x1x2)x(3.14x1x2)
       = 3.14x1x2+(3.14x1x2)x(3.14x1x2)
       =6.28+39.4384
       =45.7184(平方分米)
         体积
          3.14×1²x(3.14x1x2)
        =3.14x1x(3.14x1x2)
        =19.7192(立方分米)
5:      12.56÷3.14÷2=2(米)
          3.14×2²x1.2×1/3x750x75%
        =3.14×4×1.2×1/3x750x75%
        =2826(千克)
6:     ⑴  94.2÷3.14÷2=15(厘米)
              3.14×15²
             =3.14×225
             =706.5(平方厘米)
           ⑵  706.5×62.8=44368.2
                 ≈44升
7:   100.48÷(3.14×2²)
       =100.48÷(3.14×4)
       =100.48÷12.56
       =8(厘米)
86页:略
87页:图形与位置
1:  ⑴  略
       ⑵  西         8
       ⑶  略
       ⑷   (10,3)
2:  北        西        75        3        600      
       南         东       50        2         400
88页:
3:  略
4:  ⑴  扫地         掸尘
       ⑵   40
       ⑶  6
       ⑷  略
89页:
1:   ⑴  略           ⑵  2014         2013

        ⑶  水稻

        ⑷  水稻    (650-480)÷480
                        =170÷480
                        ≈35.4%

              小麦      (400-380)÷400
                          =20÷400
                          =5%

90页:
1:   ⑴  略           ⑵  2014         2013

        ⑶  水稻

        ⑷  水稻    (650-480)÷480
                        =170÷480
                        ≈35.4%

              小麦      (400-380)÷400
                          =20÷400
                          =5%

91页:
2. (1)略 
(2)6 11 
(3)5 
(4)略
92页:
1:   ①—-③     ②—①    ③—④    ④—②
2:  略
收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (0)

江苏教学资源网(苏学网) 六年级下册 苏教版小学数学六年级下册补充习题答案 https://www.0516ds.com/8824.html

学习从来无捷径,循序渐进登高峰,感谢长期关注、热爱本站的朋友!

相关文章

官方教学团队

为您解决烦忧 - 24小时在线 专业服务