2022-2023学年苏教版四年级上学期数学第五单元《解决问题的策略》测试卷(含答案解析)
发布时间 2024年07月08日
资源编号 38258

2022-2023学年苏教版四年级上学期数学第五单元《解决问题的策略》测试卷(含答案解析)

2022-11-22 四年级上册 0 1,431
郑重承诺丨本站提供海量精品教学资源,安全下载、真实可靠!
增值服务:
海量资源
试卷真题
DOC资料
PPT课件
知识点总结
每日更新
¥ 2教学币

VIP免费升级VIP

开通VIP尊享免费下载特权
立即下载 升级会员
详情介绍

本资料来自专辑:2022-2023学年苏教版四年级上学期数学单元测试卷+期中卷+期末卷(含答案解析)

四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷

考试时间:100分钟,试卷满分:100分

姓名:___________班级:___________学号:___________

一、选择题(5题;共10)

1.(2分)下面问题中,能用算式210÷3×4表示的是(  )。 

2.(2分)摆1个“三”字需要3根小棒,摆1个“王”字需要4根小棒,摆8个“三”字需要的小棒可以摆(  )个“王”字。 

A.4                               B.6                               C.5                                D.3

3.(2分)图书室里有一些科技书和故事书,观察下图,下列说法错误的是(  )。

A.用总本数240本减去30本后,再除以2就求出故事书的本数。

B.用总本数240本加上30本后,再除以2就求出科技书的本数。

C.用总本数240本减去30本后,再除以2就求出科技书的本数。

4.(2分)小白鸭有8条鱼,小灰鸭有10条鱼,鸭妈妈买来10条鱼,分给小白鸭(  )条鱼,分给小灰鸭(  )条鱼后,两只小鸭的鱼一样多。 

A.6,4                  B.7,3                  C.7,5                  D.3,7                  E.4,6

5.(2分)有砖26块,兄弟二人争着去挑。弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑的太多,就抢过一半。弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半。哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多挑2块。问最初弟弟准备挑多少块?(  )  

A.16                             B.15                              C.14                              D.13

二、判断题(5题;共10)

6.解放军运输车运送一批煤,如果每辆卡车装4吨,需要4辆车一次运完。如果每辆卡车装8吨,3辆车就能一次运完。(  ) 

7.招待所新来一批客人,每间房住2 人,需要10间房。如果要住5间房,平均每间房住4人。(  ) 

8.学校新图书馆就要开放了,三(1)班的图书管理员李乐乐正在图书馆整理图书,他发现3本同样的书摞起来高96毫米,现在书架第一格高200毫米,所以6本这样的书摞起来是不能放进书架第一格中的.(  ) 

9.小亮有48张画片,小红有60张画片,要使他们有同样多的画片,小红应给小亮12张画片。(     )

10.3辆卡车共运桔子420箱,照这样计算,再增加4辆同样的卡车,一共可以运桔子多少箱?列式为:420÷3×(3+4)。(  )

三、填空题(6题;共7)

11.(1分)每块蛋糕6元,妈妈买了8块蛋糕,如果用这些钱买4元钱一包的饼干,可以买_____包。

12.(1分)一顶花轿需要4只小猴一起抬,5只小猴轮流把这顶花轿从离家250米的地方抬回家,平均每只小猴抬_________米。

13.(1分)一种玩具小汽车原来每辆90元,降价后,原来买6辆的钱可以多买3辆。降价后每辆玩具汽车_________元。

14.(1分)一辆出租车平均每星期行驶4000千米,这辆出租车一年大约行驶_________千米。

15.(1分)有一瓶净含量为1升的饮料,现在从中倒掉一部分后,这时剩下的饮料正好是倒掉饮料的3倍,倒掉了_________毫升的饮料。

16.(2分)甲、乙两个容器一共可盛水900毫升。已知甲容器的容量是乙容器容量的2倍,甲容器的容量是_________毫升,乙容器的容量是_________毫升。

四、解答题(12题;共73)

17.(4分)玩具厂一个星期一共生产玩具熊952箱,平均每天生产玩具熊多少箱?照这样计算,生产500箱玩具熊至少要多少天?

18.(4分)一种玩具飞机原价每架100元,涨价后,原来买8架玩具飞机的钱现在只能买5架。涨价后每架玩具飞机多少元?

19.(5分)

20.(5分)学校体育节排练大型集体舞。组建的方阵如果每列站15人,可以站28列。如果每列站20人,需要站多少列?

21.(5分)修路队修一条1000米长的公路,前5天修了340米,照这样的速度,余下的公路一周能修完吗?

22.(5分)红燕服装厂36天生产服装900套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套? 

23.(7分)小芳为了参加演讲比赛,她准备了一篇大约900个字的演讲稿,演讲时间为5分钟. 

(1)(3分)如果小芳平均每分钟打60个字,打完这篇演讲稿需要多少时间? 

(2)(4分)如果小芳要做一个时间为12分的演讲,大约准备多少个字的演讲稿? 

24.(5分)3辆卡车共运480箱,照这样计算,再增加2辆卡车,一共可以运多少箱?

25.(10分)新年快到了,三(1)班的同学们剪窗花布置教室。3名同学剪了15个窗花。

(1)(5分)照这样计算,6名同学剪多少个窗花?

(2)(5分)布置教室一共需要35个窗花,照这样计算,剪窗花还需要几名同学?

26.(13分)学校举行“成语大赛”,参赛过程中,兰兰和同学们遇到了一系列数学问题,我们一起来解决吧!

(1)(4分)初选进入复赛的共有15人,为了更好的复习,学校出资1000元给每位复赛的同学买一本《成语大辞典》,到书店付款后,找回了70元。请问这种辞典每本多少钱?

(2)(4分)兰兰也进入复赛,为了取得好成绩,每天都很认真地读记一些成语。经过统计,前3天她熟记了105个成语。照这样计算,她12天能记住多少个成语?

(3)(5分)决赛中,兰兰和她的好朋友青青取得了良好的成绩。她们决定用比赛获得的奖金为山区的小朋友买一些书作为新年礼物。到了书店一看,有一种少儿百科全书可以这样买:①买一套的价钱是25元;②两套一一组合计是45元。兰兰她们花了295元买这种书,最多可以买多少套?

27.(5分)有甲、乙两筐苹果,甲筐苹果重18千克,乙筐苹果重10千克。如果从两筐中取出同样多的苹果后,甲筐剩下的苹果质量是乙筐的3倍,那么从乙筐中取出了多少千克苹果?

28.(5分)有大小两瓶牛奶一共700毫升,已知大瓶牛奶的容量是小瓶牛奶的6倍,大瓶牛奶有多少毫升?小瓶牛奶有多少毫升?

…………

参考答案

一、选择题

1、B

【解答】解:A:表示的算式是210×4;

B:表示的算式是210÷3×4;

C:表示的算式是210×3÷4。

故答案为:B。

【解析】A:1个小长方形是210,求4个是多少,用乘法计算;

B:3个小长方形是210,先用除法求出1个小长方形是多少,再用乘法求4个小长方形是多少;

C:上层3个小长方形等于下层4个小长方形,先用乘法求出上层3个小长方形是多少,再用这个积除以4即可得出下层1个小长方形是多少。

2、B

【解答】解:8×3÷4

…………

资源下载此资源下载价格为2教学币,VIP免费,请先
资源每日更新! 升级终身VIP会员,享全站终身永久免费下载特权!限时优惠!如有问题,请联系客服QQ:20862811
收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (1)

江苏教学资源网(苏学网) 四年级上册 2022-2023学年苏教版四年级上学期数学第五单元《解决问题的策略》测试卷(含答案解析) https://www.0516ds.com/38258.html

常见问题

相关文章

官方教学团队

为您解决烦忧 - 24小时在线 专业服务