本专辑来自资料:【暑假预习】苏教版四年级上册数学单元测试卷汇总(含答案解析)
四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷
姓名:_________ 班级:_________ 学号:_________
一、选择题
1.某种商品降价一半后,原来够买45件这种商品的钱,现在可以买( )件。
A.45 B.90 C.无法计算
2.人民小学开展课后服务。三年级有4个班,平均每班参加的有28人;四年级有3个班,共90人参加。三年级和四年级一共有( )人参加课后服务。
A.322 B.118 C.202 D.238
3.张亮和妈妈从果园里摘了一些苹果,每28个装一箱,装了7箱,还有48个苹果没有装入纸箱。根据所给的信息,不能解决的问题是( )。
A.他们一共摘了多少个苹果? B.剩下的苹果还需要几个纸箱?
C.一共需要多少个纸箱? D.张亮摘了多少个苹果?
4.选择下面条件( )可以求出“全校每个班级分得多少套学具?”
①有240套学具;②每个年级有10个班;③全校有6个年级;④每班有40名学生
A.①② B.①③ C.②③④ D.①②③
5.文峰超市卖出一种电子狗玩具的数量和收入的钱数如下表:
文峰超市卖出了8个电子狗玩具,求一共收入多少元。下面算式不正确的是( )。
A.156+260 B.156÷3×8 C.364-156÷3 D.364+156÷3
6.陈叔叔从家到单位去上班。如果每分钟走60米,就要迟到2分钟;如果每分钟走80米,就可以早到3分钟。陈叔叔家到单位共有( )米。
A.1440 B.1200 C.2400
7.一瓶药有180片,医生说:每天吃3次,每次吃2片。180÷2可以算出( )。
A.这瓶药可以吃多少次 B.这瓶药可以吃多少天 C.每天吃多少片
8.四(1)班有100本图书,四(1)班给四(2)班20本后两班图书同样多。四(2)班原来有图书( )。
A.80本 B.60本 C.40本
二、填空题
9.一筐苹果需要2人一起抬。兄弟三人要把一筐苹果从果园抬回家,平均每人抬了200米,果园离家( )米。
10.神舟十三号飞船共有3名宇航员,每次在舱外工作需要2人同时出舱,3名宇航员在整个太空期间出舱3次(出舱工作时间按18小时算),平均每人出舱工作( )小时。
11.阳阳练习书法时5分钟写150个字,照这样计算,他8分钟能写( )个字;练习450个字,需要( )分钟。
12.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进1杯水,连壶重300克;如果倒进3杯水,连壶重660克。那么1杯水重( )克。
13.一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了240千米,用了3小时。照这样的速度,还需2小时才能到达乙地。甲乙两地相距( )千米。
14.如图:摆1个正方形需4根小棒,摆2个正方形需7根小棒,照这样摆16个正方形,需( )根小棒;100根小棒能摆( )个正方形。
15.同学们表演团体操,若每排站12人,正好能站6排,如果每排站9人,可以站( )排。
16.用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进2杯水,连瓶共重200克。如果倒进5杯水,连瓶共重380克。一杯水重( )克,一个空瓶重( )克。
三、解答题
17.某污水处理厂从1号早晨6:00开始处理污水,管理员从3号开始,每2天记录一次污水处理情况,如下表:
照这样计算,处理540吨污水需要多少天?经过20天能处理多少吨污水?
18.王泽从学校出发步行去图书馆,10分钟到达了如图所示的标志处。照这样计算,他步行到图书馆还要用多长时间?
19.小杰看一本科普书,每天看24页,15天可以看完,如果每天看30页,几天可以看完?
20.自来水公司规定,每人每月用水不超过2吨,按每吨3元收费,超过2吨的部分按每吨4元收费。小红家有3口人,上个月用水10吨,她们家上个月共缴水费多少元?
21.公园里有菊花100盆,比月季花少35盆,郁金香是菊花和月季花总数的3倍。公园里有郁金香多少盆?
22.少先队员割草,第一组14人,共割草154千克,第二组13人,共割草117千克,第一组比第二组平均每人多割多少千克草?
…………
参考答案
1.B
【解析】
【分析】
当商品降价一半后,原来够买45件这种商品剩下的钱还能再买45件,用45+45即可求出现在可以买的件数。
【详解】
45+45=90(件)
故答案为:B
【点睛】
解答此题的关键是明确某种商品降价一半后,现在买的商品件数是原来商品件数的2倍。
…………
不错
很有用
怎么下载
刷新一下,点击下载就可以了,如果还是不清楚,可以直接联系客服QQ:20862811
感谢提供