2023-2024学年苏教版四年级上册数学第五单元《解决问题的策略》单元检测卷(含答案解析)
发布时间 2024年07月08日
资源编号 62822

2023-2024学年苏教版四年级上册数学第五单元《解决问题的策略》单元检测卷(含答案解析)

2023-11-19 四年级上册 0 1,084
郑重承诺丨本站提供海量精品教学资源,安全下载、真实可靠!
增值服务:
海量资源
试卷真题
DOC资料
PPT课件
知识点总结
每日更新
¥ 2教学币

VIP免费升级VIP

开通VIP尊享免费下载特权
立即下载 升级会员
详情介绍

本资料来自专辑:2023-2024学年苏教版四年级上册数学单元测试卷+期中卷+期末卷

四年级上册数学单元检测卷

第五单元《解决问题的策略》

姓名:_________ 班级:_________ 学号:_________

注意事项

1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。

2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。

3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。

4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。

一、选择题(共16分)

1.下面问题中可以用28×10这个算式来解答的是(       )。

①每个乒乓球拍28元,买10个乒乓球拍多少元?

②水果店里的香蕉有28千克,是西瓜质量的10倍,西瓜有多少千克?

③长方形鱼塘的长是28米,宽是10米,它的占地面积是多少平方米?

A.①②                      B.②③                      C.①②③                   D.①③

2.课外手工组,①2人在扎灯笼,②3组同学在编中国结,③每组12人,④一共编了108个。平均每人编几个中国结?请找出上题中有联系的条件(       )。

A.①②                      B.①③                      C.②③④                   D.③④

3.彤彤和三个好朋友一起去动物玩,她们从猴岛去距离它400米处的狮子园,只租到了一辆双人自行车,大家轮流骑,轮流步行,她们到狮子园时,平均每人步行(       )米。

A.100                        B.200                        C.400                        D.800

4.文峰超市卖出一种电子狗玩具的数量和收入的钱数如下表:

文峰超市卖出了8个电子狗玩具,求一共收入多少元。下面算式不正确的是(       )。

A.156+260               B.156÷3×8                C.364-156÷3           D.364+156÷3

5.有两箱苹果,甲箱重25千克,乙箱重17千克,从乙箱中拿出(       )千克放到甲箱中,甲箱的苹果重量是乙箱的2倍。

A.8                           B.7                           C.5                           D.3

6.学校原有篮球24个,又买来96个,现有篮球的个数是原来的(       )倍。

A.3                           B.4                           C.5                           D.6

7.作业本上不小心沾上了墨迹(如图),请你根据算式来推断看不清的这部分条件可能是(       )。

A.一盒草莓和一个5千克的西瓜。

B.2盒草莓和一个2千克的西瓜。

C.2盒草莓和一个5千克的西瓜。

D.一盒草莓和一个2千克的西瓜。

8.明明从家出发,打算步行去学校,他想知道20分钟能否到达,需要明确下面哪两条信息?(       )

①萌萌家到学校的路程有1600米

②明明步行的速度大约是70米/分

③明明去市政广场参加公益活动要用30分钟

④明明家到学校的距离是2100米

A.①和②                  B.③和④                  C.②和③                   D.②和④

二、填空题(共16分)

9.在游乐场游玩,每人第一个小时付款13元,以后每小时付款7元,军军和弟弟同时游玩后共付了96元,他们在游乐场各玩了(        )小时。

10.阳光小区共有8栋楼,每层都有4户家庭,共有992户家庭,平均每栋楼有(        )层。

11.3只燕子2天一共吃了762只害虫,要求3只燕子平均1天吃多少只害虫,列式(        );平均一只燕子2天吃多少只害虫?列式(        )。

12.张老师买了8本工具书,李老师买了13本同样的工具书,李老师比张老师多付了75元,每本工具书(        )元。

13.学校上星期买了30瓶消毒液,一共用去900元。如果消毒液的价钱降到原来的一半,900元可以买(        )瓶。

14.每年的3月22日是“世界水日”,光明小学四年级有学生235人,如果每人每天节水50克,那么这些同学一天一共可以节水(        )克。

15.有两杯水,甲杯360毫升,乙杯200毫升,每次都从甲杯倒入20毫升给乙杯,倒(        )次,两杯水就同样多。

16.一种玩具小汽车原来每辆80元。降价后,原来买6辆的钱可以多买2辆。降价后的玩具小汽车每辆(        )元。

三、判断题(共8分)

17.每天装配8辆自行车,________,一共装配了多少辆?小明在缺少的已知条件处,填上了10天。(        )

18.墨墨看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第四天应该从第60页开始看起。(        )

19.13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果。(        )

20.6枚1元硬币重30克,15枚1元硬币重65克。(        )

四、计算题(共6分)

21.(6分)看图列式解答。

五、解答题(共54分)

22.(6分)春江小学三年级有4个班,四年级有3个班,五年级有5个班。五年级每班42人,三年级每班45人,四年级每班43人。四年级和五年级一共多少人?(根据问题选择条件整理,并列式解答。)

23.(6分)冬至这一天,四(2)班举行包水饺比赛,小敏一小组前3分钟包了54个水饺。照这样的速度,包完126个水饺需要多少分钟?

24.(6分)某服装厂要生产一批服装,计划每天生产50件,18天完成。实际比计划每天多生产10件,实际生产完这批服装需要多少天?

25.(6分)有一个水池,单开注水管,每分钟向池内注水9升;单开排水管,每分钟可排水11升。池内原有水120升,两管齐开,多长时间可将水排完?

26.(6分)学校田径队原有60名队员,这个学期又招收了24名队员,要把他们平均分成4个小队进行训练,平均每个小队有多少个队员?

27.(6分)丽丽逛一趟新华书店,买了2本工具书,9本故事书,8本连环画。每本工具书20元,每本故事书8元,每本连环画6元。(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。)

买工具书和故事书一共多少元?

28.(6分)医生给爷爷开了两盒口服药水,药盒的标签上写着“20mL×24支”。医生开的药方上写着:每天3次,每次40mL,7天为⼀个疗程。医生给爷爷开的药水够服⼀个疗程吗?

29.(6分)水果店运来7箱同样的苹果,从每箱拿出10千克,剩下的苹果正好装满5箱,原来每箱苹果重多少千克?

30.(6分)一种玩具汽车原来每辆120元。降价后,原来买5辆的钱可以买8辆。每辆玩具汽车比原来降价了多少元?

…………

参考答案

1.D

【分析】每个乒乓球拍的价钱×10=买10个乒乓球拍的价钱;西瓜的重量×10=香蕉的重量;长方形的面积=长×宽,依此选择。

【详解】①28×10可用来解答:每个乒乓球拍28元,买10个乒乓球拍多少元?

②28×10可用来解答:水果店里的西瓜有28千克,香蕉的质量是西瓜质量的10倍,香蕉有多少千克?

28×10不可用来解答:水果店里的香蕉有28千克,是西瓜质量的10倍,西瓜有多少千克?

③28×10可用来解答:长方形鱼塘的长是28米,宽是10米,它的占地面积是多少平方米?

因此可以用28×10这个算式来解答的是①③。

…………

资源下载此资源下载价格为2教学币,VIP免费,请先
资源每日更新! 升级终身VIP会员,享全站终身永久免费下载特权!限时优惠!如有问题,请联系客服QQ:20862811
收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (0)

江苏教学资源网(苏学网) 四年级上册 2023-2024学年苏教版四年级上册数学第五单元《解决问题的策略》单元检测卷(含答案解析) https://www.0516ds.com/62822.html

常见问题

相关文章

官方教学团队

为您解决烦忧 - 24小时在线 专业服务