本资料来自专辑:2022-2023学年苏教版一年级下册数学单元测试卷+期中卷+期末卷
2022-2023学年一年级数学下册单元检测卷
第五单元《元角分》
姓名:_________ 班级:_________ 学号:_________
一、选择题(每题2分,共16分)
1.人民币的单位有( )。
A.元、角、分 B.厘米、米 C.时、分、秒
2.书包的价钱比80元少一些。一个书包( )元。
A.20元 B.79元 C.80元
3.乐乐在文具店买了钢笔、笔记本和文具盒三种学习用品各一件、其中钢笔最贵,花了20元,笔记本最便宜,花了10元。请你估计这三件商品总价钱的范围是( )。
A.30元~40元 B.40元~50元 C.50元~60元
4.小华有5 元钱,买一双袜子用去3元,还剩( )。
A.1 元 B.2元 C.3 元
5.一盒儿童口罩57元,小明买一盒,付的都是面值10元的纸币,至少应付多少张?( )
A.5张 B.6张 C.7张
6.一盏台灯58元,一个文具盒20元。买一盏台灯和一个文具盒,如果全部付20元的。至少要付( )张。
A.3 B.4 C.7
7.下面的钱数最少的是( ).
A.5元7角 B.7元5角 C.6元6角
8.2元5角中最多有( )张5角。
A.5 B.4 C.3
二、填空题(每空1分,共21分)
9.1角5分-4分=( )角( )分 4角+9角=( )元( )角
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
68-4( )28 76-20( )20+56 2元( )20角
65-7( )59+7 34-28( )54-28 98角( )8元9角
11.看图填空。
12.l元6角=( )角 40角=( )元
l元一4角=( )角 4角+2元5角=( )元( )角
13.小亮去公园玩,公园的门票是6元,卖票的阿姨错把小亮给的10元钱,当成了50元.阿姨找了________元,小亮应该还给阿姨________元?
14.上衣 46元 裤子38元
妈妈买一套衣服,付的钱都是10元的纸币,她最少要付( )张。
三、判断题(每题1分,共6分)
15.一支圆珠笔2元,一支铅笔50分,铅笔比圆珠笔贵。( )
16.乐乐用4元钱买了6角和8角的练习本共6本。8角的买了2本。( )
17.3角8分比2角9分少。 ( )
18.1张5角、2张1元、5张2角,合起来是3元。( )
19.一个7角、一个5角共12元。 ( )
20.0.08元就是8分钱。 ( )
四、解答题(27题9分,其余每题8分,共57分)
21.王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱?
22.妈妈给了月月一张20元钱,让她去超市买水果。下面是每种水果每千克的价格。
(1)1千克葡萄比1千克香蕉贵多少元?
(2)假如只买1千克葡萄,可以找回多少元钱?
(3)假如买1千克桃子和1千克葡萄,可以找回多少元钱?
(4)月月想四种水果各买1千克,钱够吗?
23.王芳的妈妈今天在菜场买了6元钱的西红柿,4元钱的茄子,5元钱的豆角,一共用去多少钱?
24.田田和军军一起去商店买同样的作业本,田田买了8本,军军买了6本,田田比军军多花了1元钱。一本作业本多少钱?
25.张华买一盒糖用去23元,找回2元,他付了多少元?
26.妈妈去物美超市,买了1箱牛奶32元,买了一瓶果汁7元,又买了20元水果。妈妈只带了50元,买这些物品够吗?
27.小小有2张1元,5张5角的纸币和10枚1角的硬币。如果买2元一支的圆珠笔,哪种付钱方法最简单?
…………
参考答案
1.A
2.B
3.B
【分析】根据题意可知,文具盒的价格在20元~10元之间,据此估计三件商品总价钱的范围。
【详解】20+20+10=50(元)
20+10+10=40(元)
所以这三件商品总价钱的范围是40元~50元。
故答案为:B
【点睛】根据题目描述推出文具盒价格的范围是解题关键。
…………
不错
很有用
怎么下载
刷新一下,点击下载就可以了,如果还是不清楚,可以直接联系客服QQ:20862811
感谢提供