2022-2023学年苏教版二年级数学上学期第四单元《表内除法(一)》单元检测卷(含答案)
发布时间 2024年06月16日
资源编号 36336

2022-2023学年苏教版二年级数学上学期第四单元《表内除法(一)》单元检测卷(含答案)

2022-10-31 二年级上册 0 2,612
郑重承诺丨本站提供海量精品教学资源,安全下载、真实可靠!
增值服务:
海量资源
试卷真题
DOC资料
PPT课件
知识点总结
每日更新
¥ 1.5教学币

VIP免费升级VIP

开通VIP尊享免费下载特权
立即下载 升级会员
详情介绍

本资料来自专辑:2022-2023学年苏教版二年级上学期数学单元测试卷+期中卷+期末卷合集(含答案)

二年级上册数学第单元《表内除法(一)》检测卷

班级:___________ 姓名:___________  学号:___________

一、单选题

1.求12里面有几个3,列式为(       )。

A. 12-3=9                                B. 12÷4=3                                   C. 12÷3=4

2.20米长的绳子,剪成5段,平均每段长(       )米。

A. 3                                           B. 4                                              C. 5

3.有56米长的彩带,剪了7次,平均每段长(       )米。

A. 8                                           B. 9                                           C. 7                                           D. 6

4.妈妈把24元钱平均分给小明和他的3个好朋友,平均每人可以分到(       )元钱。

A. 8                                           B. 3                                           C. 4                                           D. 6

5.下列图形中表示把12个苹果平均分给4个小朋友的是(       )。

6.被除数是9的算式是(       )。

A. 9÷3=3                                 B. 18÷2=9                                   C. 45÷9=5

7.下面(       )是平均分。

8.把6朵花平均分给3个小朋友。分法正确的是(       )

9.下面几个数,除以6没有余数的数是(       )

A. 14                                          B. 24                                            C. 40

10.结果不可以用18÷6表示的是(       )。

A. 把18平均分成6份              B. 把18分成6份                         C. 18里面有几个6

二、判断

11.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。(       )

12.20个苹果平均放在4个袋子里,每袋可以装5个,列算式是20÷5=4。(       )

13.在除法里,商一定小于被除数。(       )

14.3×4=12和12÷4=3计算时用同一句口诀。(       )

15.除法算式中,被除数除以除数,得到的结果是商。(       )

三、填空题

16.算式10÷5=2中,被除数是____________,除数是____________, 2是____________。

17.计算24÷4=____________,想:四 ____________二十四,商是____________。

18.二(3)班55个同学参加跳绳和跑步比赛,每人只能参加一项。参加跳绳的有27人,分成了3组;参加跑步的同学平均分成了4组,参加跑步比赛的每组 ____________人。

19.18个☆,如果平均分成3份,每份是____________个。

20.兔妈妈分萝卜,萝卜的数量比20根多,比30根少,正好平均分给6只小兔,一共有      根萝卜,每只小兔分到了____________根。

四、计算题

21.口算。

4×9=               25÷5=              77-40=              17+9=

3×8=               45÷9=              56÷7=                67-7=

36÷4=              6×3=               28÷4=                54+40=

22.

23.

24.看图列式计算。

五、解答题

25.这些笔质量是相同的,买哪一种最划算?

26.(1)买一个的钱能买几块?

(2)买5瓶比买5杯,多花多少钱?

(3)请你提出一个用除法解决的问题并解答。

…………

参考答案

一、单选题

1.【答案】 C

2.【答案】 B

3.【答案】 C

4.【答案】 D

…………

资源下载此资源下载价格为1.5教学币,VIP免费,请先
资源每日更新! 升级终身VIP会员,享全站终身永久免费下载特权!限时优惠!如有问题,请联系客服QQ:20862811
收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (0)

江苏教学资源网(苏学网) 二年级上册 2022-2023学年苏教版二年级数学上学期第四单元《表内除法(一)》单元检测卷(含答案) https://www.0516ds.com/36336.html

学习从来无捷径,循序渐进登高峰,感谢长期关注、热爱本站的朋友!

相关文章

官方教学团队

为您解决烦忧 - 24小时在线 专业服务