第六单元《表内乘法和表内除法(二)》-2024-2025学年二年级数学上册单元测试卷(苏教版)
发布时间 2024年11月25日
资源编号 89058

第六单元《表内乘法和表内除法(二)》-2024-2025学年二年级数学上册单元测试卷(苏教版)

2024-11-25 二年级上册 0 672
郑重承诺丨本站提供海量精品教学资源,安全下载、真实可靠!
增值服务:
海量资源
试卷真题
DOC资料
PPT课件
知识点总结
每日更新
¥ 2教学币

VIP免费升级VIP

开通VIP尊享免费下载特权
立即下载 升级会员
详情介绍

本资料来自专辑:

2024-2025学年二年级数学上册单元测试卷+期中卷+期末卷(苏教版)
2024-2025学年二年级数学上册单元测试卷+期中卷+期末卷(苏教版): 第一单元《100以内的加法和减法(三)》-2024-2025学年二年级数...

2024-2025学年二年级数学上册单元测试卷

第六单元《表内乘法和表内除法(二)》

注意事项:

1.考试时间:60分钟;试卷满分:100分。答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。

2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。

3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。

一、填空题(满分20分,每小题2分)

1.(2分)如果一只小狗重8千克,那么一只鹅重(   )千克。

2.(2分)下图,一条路长25米,每相邻两面旗之间的距离为5米,要插(   )面旗。

3.(2分)两个苹果可以榨一杯苹果汁,16个苹果可以榨(   )杯苹果汁:榨6杯苹果汁共需要(   )个苹果。

4.(2分)王阿姨将一根长72厘米的彩带剪成了长度相等的若干小段。每小段长9厘米。她一共剪了(   )次。

5.(2分)买1本笔记本的钱可以买4把直尺,丽丽带的钱正好可以买8本笔记本,如果都买直尺,可以买(   )把。

6.(2分)丁丁和他的6个好朋友每人都制作了4张卡片,他们一共制作了(   )张卡片。

7.(2分)王阿姨有一袋巧克力,数量在50-60之间,平均分给7个小朋友或8个小朋友都剩下1块。这袋巧克力一共(   )块。

8.(2分)饼干和蛋糕的价钱如图,妈妈买了4袋饼干,饼干要付(   )元;买饼干的钱正好可以买6块蛋糕,每块蛋糕(   )元。

9.(2分)小明和爸爸、妈妈一起去看电影,电影票每张8元钱,他们一共需要花(   )元。

10.(2分)有40块糖果,最少拿掉(   )块后,平均分给6个小朋友能正好分完。

二、判断题(满分10分,每小题2分)

11.(2分)用口诀“三九二十七”可写出乘法算式3×9=27和9×3=27。(   )

12.(2分)一个书包的价格是42元,妈妈买了一个书包,如果都用面值5元的人民币付款,那么至少需要付8张。(   )

13.(2分)芳芳原来有8本漫画书,她花30元又买了一些,如果每本漫画书6元。芳芳现在一共有14本漫画书。(   )

14.(2分)小红家1个星期喝35瓶牛奶,平均每天喝7瓶。(   )

15.(2分)18个苹果,分给9个小朋友,每人分2个。(   )

三、选择题(满分10分,每小题2分)

16.(2分)爷爷要装21棵白菜,___________,需要用几个筐?要解决问题,需要补充的条件是(    )。

A.用了3个筐装                    B.平均每个筐装3棵             C.还有3棵白菜没有装

17.(2分)王老师带6名同学去公园玩,每张门票8元钱带50元钱够不够?(    )

A.够                                     B.不够                                 C.不确定

18.(2分)亮亮、小力、明明的铅笔支数同样多,亮亮有7支,他们一共有(    )支铅笔。

A.10                                     B.20                                     C.21

19.(2分)在计算9+9+9+9+9=△,5×9=〇,9×☆=45,45÷5=□这四道算式时,可以使用“五九四十五”这句口诀的有(    )道。

A.2                                       B.3                                       C.4

20.(2分)李老师有一些糖,比20多、比30少,正好平均分给4个小朋友。李老师最少有(    )块糖。

A.28                                     B.20                                     C.24

四、计算题(满分12分)

21.(6分)看图写算式。

22.(6分)看图填写算式。

五、解答题(满分48分)

23.(6分)一根丝带长1米,用37厘米扎蝴蝶结,47厘米捆蛋糕盒。

(1)这根丝带还剩下多长?

(2)剩下的丝带可以这样分:分(    )段,平均每段长(    )厘米。

24.(6分)丽丽的妈妈买来一袋橘子。如果每盘装6个,正好可以装6盘;如果每盘装4个,可以装多少盘?

答:可以装(    )盘。

25.(6分)二(6)班同学去看电影,老师租了9辆面包车,每辆面包车可以坐6人,同学们全部坐下后,还有3个空座位,二(6)班一共有多少人去看电影?

26.(6分)买1支钢笔的钱可以买7支圆珠笔。

(1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果这些钱全部用来买圆珠笔,那么可以买多少支?

(2)

27.(6分)同学们去旅游,每辆车上坐8人,正好坐满3辆车,如果每4人住一个房间,需要多少个房间?

28.(6分)每本笔记本4元。

(1)妈妈买了3本笔记本,她付出 20元,应该找回多少元?

(2)彤彤带的钱正好够买4本笔记本或2支钢笔,那么每支钢笔多少元?

29.(6分)李大伯家栽了5行桃树和7行梨树,每行都是8棵。

(1)一共栽了几行果树?

(2)李大伯家一共栽了几棵梨树?

30.(6分)兔妈妈从地里收了63根胡萝卜和63棵青菜。它和兔宝宝每天吃7根胡萝卜和9棵青菜。当青菜吃完时,胡萝卜吃了多少根?

…………

参考答案

一、填空题(满分20分,每小题2分)

1.6

【分析】已知一只小狗重8千克,一只小狗等于四只小猫,小狗的重量除以4即可得出一只小猫的重量,一只鹅的重量等于三只小猫的重量,用一只小猫的重量乘3即可得出一只鹅的重量。

【解答】(8÷4)×3

=2×3

=6(千克)

如果一只小狗重8千克,那么一只鹅重6千克。

2.6

【分析】可先先求出间隔数,间隔数=全长÷间隔距离,旗数=间隔数+1。

【解答】25÷5+1

=5+1

=6(面)

所以要插6面旗。

…………

资源下载此资源下载价格为2教学币,VIP免费,请先
资源每日更新! 升级终身VIP会员,享全站终身永久免费下载特权!限时优惠!如有问题,请联系客服QQ:20862811
收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (0)

江苏教学资源网(苏学网) 二年级上册 第六单元《表内乘法和表内除法(二)》-2024-2025学年二年级数学上册单元测试卷(苏教版) https://www.0516ds.com/89058.html

常见问题

相关文章

官方教学团队

为您解决烦忧 - 24小时在线 专业服务