六年级上册数学第四单元检测卷
时间:90分钟 满分:100分 姓名:
一、填空题。
1、○+○+□=25,□=○+○+○,那么○=( ),□=( )。
2、一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的,刘老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。2个圆规可以换( )支铅笔,24支铅笔可以换( )个圆规,刘老师带的钱只买其中的一样,可以买( )个圆规或者买( )支铅笔。
3、1千克白菜比1千克萝卜贵0.3元,那么3千克白菜比3千克萝卜贵( )元。如果把5千克白菜换成5千克萝卜,那么总价就会减少( )元;如果将8千克的萝卜换成8千克的白菜,总价会增加( )元。
4、鸡和兔一共有6只,一共有20条腿。假设6只全是鸡,一共有( )条腿,这样就会减少( )条腿,这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少( )条腿,从而可知兔有( )只,鸡有( )只。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“✕”)
1、替换是一种解题思路。通过替换把一种数量转化为另一种数量,使数量关系单一化,问题得到解决。 ( )
2、自行车和三轮车一共20辆,总共有49个轮子。假设都是三轮车,那么轮子总数会减少11个。 ( )
3、如果5只羊的重量相当于2头猪的重量,1头猪的重量是1匹马重量的1/2,那么,1只羊的重量是一匹马重量的1/10。 ( )
三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1、小明花了40元买了2本笔记本和4支钢笔,笔记本和钢笔的单价比是1∶2,笔记本和钢笔的单价分别是( )。
A.1元和2元 B.2元和4元 C.4元和8元 D.3元和6元
2、1元和2角的纸币共20张,共15.2元,2角的纸币有( )张。
A.14 B.6 C.12 D.18
3、小红买了3个雪糕和3个冰棒,付了13.5元。雪糕的单价是冰棒的2倍。冰棒和雪糕的单价分别是( )。
A.1.5元和3元 B. 1元和3元 C. 1.3元和2.6元 D. 3元和1元
4、羽毛球场上有44人在比赛,共分15组。正在双打和单打的分别有( )。
A.8组和7组 B. 7组和8组 C. 6组和9组 D. 14组和1组
5、一瓶水,倒在3个小杯和2个大杯里正好倒完,已知小杯的容量是20毫升,大杯的容量是小杯容量的2倍,这瓶水是( )毫升。
A.140 B. 100 C. 160 D. 150
6、鸡兔共处一笼,头有20个,脚有56只,那么,兔有( )只。
A.12 B. 13 C. 8 D. 10
7、青蛙与鸭子在同一条河中,头有13个,脚有36只,那么,有( )只青蛙。
A.8 B. 10 C. 5 D. 7
8、林中有4块花地和6块草地,共880平方米,其中每块花地比每块草地多20平方米,那么,林中每块草地( )平方米。
A.100 B. 80 C. 60 D. 70
四、解决问题。
1、玩具直升机的单价是玩具客机的4倍。玩具直升机和玩具客机的单价各是多少元?
2、学校买来4个篮球和5个足球一共用去175元,一个篮球比一个足球便宜8元。篮球和足球的单价分别是多少?
3、有1角和5角硬币共35枚,价值11.5元。1角和5角硬币各有多少枚?
4、王老师买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付67.20元。已知2支钢笔的价钱和4支圆珠笔的一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱?
5、风光旅行社国庆节推出“海滨一日游”A、B两种优惠方案。
如果有6个大人带着5个孩子去旅游,设计一种最合算的购票方案。
A方案:成人:120元/人,儿童:60元/人
B方案:10人以上的团体,90元/人
6、运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.2元,如有损坏,每件除没有运输费外,还要赔偿6.7元,如果最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?
五、动脑筋,做一做。
张三和李四两人比赛射击,约定每中一发记20分,脱靶一发则扣12分。两人各打了10发,共得208分,张三比李四多得64分。张三和李四各打中多少发?
参考答案
一、1.5 15 2.6 8 10 30 3.0.9 1.5 2.4 4.12 8 2 4 2
二、1.√ 2.✕ 3.✕
三、1.C 2.B 3.A 4.B
…………
苏教版六年级上册数学第四单元检测卷及答案下载:
不错
很有用
怎么下载
刷新一下,点击下载就可以了,如果还是不清楚,可以直接联系客服QQ:20862811
感谢提供