2023-2024学年苏教版二年级上册数学第四单元《表内除法(一)》单元检测卷(含答案解析)
发布时间 2024年06月16日
资源编号 61367

2023-2024学年苏教版二年级上册数学第四单元《表内除法(一)》单元检测卷(含答案解析)

2023-11-03 二年级上册 0 2,626
郑重承诺丨本站提供海量精品教学资源,安全下载、真实可靠!
增值服务:
海量资源
试卷真题
DOC资料
PPT课件
知识点总结
每日更新
¥ 2教学币

VIP免费升级VIP

开通VIP尊享免费下载特权
立即下载 升级会员
详情介绍

本资料来自专辑:2023-2024学年苏教版二年级上册数学单元测试卷+期中卷+期末卷

二年级上册数学单元检测卷

第四单元《表内除法(一)》

姓名:_________ 班级:_________ 学号:_________

注意事项

1.试卷满分:100分,考试时间:60分钟;答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。

2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。

3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。

4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。

一、选择题(共16分)

1.妈妈去菜市场买菜,1千克西红柿5元,妈妈买西红柿共花了15元,妈妈买了(    )千克西红柿。

A.1                                       B.2                                       C.3

2.从36里面连续减去(    )个6,结果是0?

A.4                                       B.6                                       C.8

3.计算下面哪个算式,与计算5×2所用的口诀不同?(    )

A.5×5                                 B.10÷5                                C.2+2+2+2

4.小刚和小明两人看同一本书,这本书共20页,(    )。

A.小刚看得快                   B.小明看得快                       C.两人看得一样快

5.把6根小棒平均分成两份,下面3种分法中正确的是(    )。

6.体育室有一些篮球,篮球的个数比30多,比40少,平均分给6个班,正好分完,篮球有(    )个。

A.35                                     B.36                                     C.37

7.原来5元一支的钢笔,现在优惠促销5支20元。现在每支比原来便宜(    )。

A.1元                                  B.4元                                  C.5元

8.用“6÷3”能解决的问题是(    )。

二、填空题(共16分)

9.每人吃2个桃子,这些桃子够(        )个人吃。

10.一箱桔子,妈妈数了数,比6的3倍多一些,比6的4倍少一些,这箱桔子最少有(      )个,最多有(      )个。

11.有12颗巧克力,平均分给4个小朋友,每个小朋友分(        )颗。

12.将24本练习本平均分给小明和他的3个组员,平均每人分(      )本。

13.一盒巧克力比30颗多,比40颗少。把它们平均分给6个小朋友,正好分完,没有剩余。这盒巧克力一共有(      )颗。

14.把12支棒棒糖分给两个小朋友,使每个小朋友分得的棒棒糖一样多,每人分(      )支。

15.☆☆☆  ☆☆☆  ☆☆☆  

一共有(      )个☆,每(      )个一份,可以分(      )份。列式为:(      )。

16.12个苹果,每4个放一盘,求可以放几盘,用除法计算,列式为(      )。

三、判断题(共8分)

17.根据口诀“五五二十五”,可以计算的算式有25÷5和5×5。(      )

18.6÷2=3的被除数是2。(      )

19.30个苹果,分给5个小朋友,每人可以分到6个。(        )

20.△△△ △△△ △△△ △△左图不是平均分。(      )

四、计算题(共12分)

21.(6分)看图写算式。

22.(6分)看图写算式。

五、解答题(共48分)

23.(6分)小美买了6套明信片,每套6张。她把其中的5张送给了好朋友,还剩下多少张?

24.(6分)先圈一圈,再填空。

(1)10个○,每(    )个一份,分成了(    )份。

(2)10个○,平均分成了(    )份,每份(    )个。

25.(6分)将下面的南瓜平均放在3个筐里,每筐几个?

26.(6分)

(1)买一本日记本比买一个文具盒贵18元,一本日记本多少元?

(2)买一个计数器的钱可以买5个魔方,每个魔方多少元?

27.(6分)把24个篮球平均分给二年级的6个班,每个班分到多少个篮球?

28.(6分)4个小朋友一起种树,他们种了18棵松树和6棵杨树。

(1)他们一共种了多少棵树?

(2)平均每个小朋友种多少棵树?

29.(6分)如果把24个垃圾分类图标分为厨余垃圾、可回收垃圾、有害垃圾、其他垃圾四大类。平均每大类有多少个图标?

30.(6分)小红用5天的时间看完一本20页的书,平均每天看了几页?

…………

参考答案

1.C

【详解】花的钱数÷1千克西红柿的钱数=买的西红柿的千克数;代数解答。

【分析】根据分析:15÷5=3(千克),所以妈妈买了3千克西红柿。

故答案为:C

【点睛】掌握单价、数量与总价之间的关系是解答本题的关键。

2.B

【分析】从36里面连续减去几个6,结果是0,就是求36里面有几个6,用除法计算。

【详解】36÷6=6,即,从36里面连续减去6个6,结果是0。

…………

资源下载此资源下载价格为2教学币,VIP免费,请先
资源每日更新! 升级终身VIP会员,享全站终身永久免费下载特权!限时优惠!如有问题,请联系客服QQ:20862811
收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (0)

江苏教学资源网(苏学网) 二年级上册 2023-2024学年苏教版二年级上册数学第四单元《表内除法(一)》单元检测卷(含答案解析) https://www.0516ds.com/61367.html

常见问题

相关文章

官方教学团队

为您解决烦忧 - 24小时在线 专业服务