2023-2024学年苏教版三年级下册数学第四单元《混合运算》检测卷(含答案解析)
发布时间 2024年06月25日
资源编号 73907

2023-2024学年苏教版三年级下册数学第四单元《混合运算》检测卷(含答案解析)

2024-04-20 三年级下册 0 927
郑重承诺丨本站提供海量精品教学资源,安全下载、真实可靠!
增值服务:
海量资源
试卷真题
DOC资料
PPT课件
知识点总结
每日更新
¥ 2教学币

VIP免费升级VIP

开通VIP尊享免费下载特权
立即下载 升级会员
详情介绍

本资料来自专辑:

2023-2024学年苏教版三年级下册数学单元测试卷+期中卷+期末卷
三年级下册数学试卷(苏教版): 2023-2024学年苏教版三年级下册数学第一单元《两位数乘两位数》检测卷(含答案解析) 2023-2024...

2023-2024学年三年级下册数学单元检测卷

第四单元《混合运算》

姓名:_________ 班级:_________ 学号:_________

一、填空题(共20分)

1.如图,一支毛笔比一支钢笔贵多少元?列式为:(        )。

2.小丽看一本童话书,每天看18页,看了3天,求小丽第四天从第几页看起。综合算式是(        )。

3.清代乾隆年间,乾隆皇帝曾摆下“千叟宴”,参宴者有一位老寿星。乾隆皇帝以他的年龄出了一道上联:“花甲重开,又加三七岁月”,纪晓岚巧妙地对出下联:“古稀双庆,更多一度春秋”。这位老寿星是(        )岁。(提示:一“花甲”是60岁,一“古稀”是70岁)。

4.同学们布置会场用了110个气球,其中红、蓝、白,绿,紫气球各用了18个,其余的是黄气球,用了(        )个黄气球。

5.小刚在计算“84+☆÷3”时,由于粗心,先算了加法,后算了除法,结果是32。那么,☆表示的数是(        ),这道题正确的得数是(        )。

6.王明看一本书,每天看12页,9天看完了这本书的一半,还剩(        )页书没看。剩下的书如果要在6天看完,那么每天要比原来多看(        )页。

7.小马虎在计算60-□÷6时,先算减法,后算除法,得到的结果是8,那么正确的计算结果是(        )。

8.小猴摘桃。第一天摘了40个,以后每天都比前一天少摘3个,小猴第四天摘了多少个?“以后每天都比前一天少摘3个”是什么意思?用两种不同的方式表示你对这句话的理解。

方法一:(        )。

方法二:(        )。

9.小红用120元钱买了4双拖鞋、营业员找了8元,每双拖鞋(        )元。

10.一种食用油每瓶55元,“618”商场进行“买2瓶送1瓶”的活动。张叔叔连买带送一共拿了18瓶这样的食用油。他一共付了(        )元。

二、判断题(共10分)

11.根据“60比一个数的一半多16,求这个数”列式为(60-16)×2。(    )

12.列成综合算式是:85+75÷5。(    )

13.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。(    )

14.“小力看一本285页的故事书,已经看了70页,剩下的打算5天看完,平均每天看多少页?”解决这个问题列综合算式解答是:285-70÷5。(    )

15.一条裤子38元,上衣的价格是裤子的2倍,买一套衣服需要76元。(    )

三、选择题(共10分)

16.下面算式中,去掉小括号计算结果发生变化的是(    )。

A.(32+56)×14                   B.(140÷7)×53                     C.56+(72-48)

17.三年级同学做一些花送给幼儿园8个班的小朋友,平均每个班分到15朵,最后还剩5朵。三年级同学一共做(    )朵。

A.125                                   B.40                                     C.160

18.一盒牛奶连盒共重1060克,标签上印有净含量:1千克,小明喝了一半牛奶,剩下的牛奶连盒重( )克。

A.60                                     B.530                                   C.560

19.小林买了32个梨和56个桃,把这两种水果每8个装一盘,求一共可以装几盘?错误的列式为:(    )。

A.(32+56)÷8                     B.32+56÷8                          C.32÷8+56÷8

20.观察下而的线段图,你知道“列式(126+24)÷2”求的是(    )。  

A.长绳的条数                       B.短绳的条数                       C.短绳比长绳多的条数

四、计算题(共18分)

21.(6分)用递等式计算。

377-45+68          320-120×2          (185+65)÷5

22.(6分)看图列式并计算。

23.(6分)看图列式计算。

五、解答题(共42分)

24.(6分)要解决“第二天比第一天多看了多少页?”这个问题,你选择下面条件 。(在横线上填写条件的序号)。

①《小壁虎历险记》一共200页。②第一天看了32页。

③看了两天后还剩99页。④第二天看的比第一天的2倍多5页。

根据你选择的条件,列式解答:

25.(6分)学校礼堂需要购置一个班(40人)的桌椅。已知椅子统一售价24元/把,课桌有两种型号——单人桌和双人桌。一张单人桌的价格如图所示为56元,一张双人课桌的价钱是一把椅子的3倍。想一想,怎样配置花钱最少?需要花费多少元?  

26.(6分)

(1)每个篮球多少元?

(2)一个排球58元,一个足球98元。王叔叔买了5个排球和1个足球,带400元够吗?(写出你的思考过程)

27.(6分)为保护孩子们的视力,江海小学给每间教室都安装了护眼灯。南校区一共安装了216盏;北校区有20间教室,每间安装12盏。

(1)南、北校区一共安装了多少盏护眼灯?

(2)北校区比南校区多安装多少盏护眼灯?

28.(6分)小亮家今年第一季度的燃气费用是387元,小马家今年第一季度平均每月的燃气费用是96元。

(1)小亮家今年第一季度的燃气费用比小马家多多少元?

(2)小马家今年第一季度平均每月的燃气费用比小亮家少多少元?

29.(6分)

12元            24元          8元

现在这些商品全都半价出售。

(1)现在买15个皮球要多少钱?买25本笔记本呢?

(2)现在买1个皮球比买8支钢笔便宜多少元?

30.(6分)

(1)用100元买1个书包后,还可以买几本笔记本?

(2)小芳解决了一个问题,她列的算式是:50÷5+7。你认为小芳解决的是什么问题?写在下面的横线上。

_____________________________________________________________

…………

参考答案

1.15-24÷3=7(元)

【分析】观察发现3支钢笔价格为24元,1支毛笔价格为15元,求一支毛笔比一支钢笔贵多少元;先用钢笔的总价24元,除以钢笔的数量3支,计算出钢笔的单价,再用毛笔的单价减去钢笔的单价即可;据此解答。

【详解】根据分析:

15-24÷3

=15-8

=7(元)

所以列式为:15-24÷3=7(元)。

…………

资源下载此资源下载价格为2教学币,VIP免费,请先
资源每日更新! 升级终身VIP会员,享全站终身永久免费下载特权!限时优惠!如有问题,请联系客服QQ:20862811
收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (0)

江苏教学资源网(苏学网) 三年级下册 2023-2024学年苏教版三年级下册数学第四单元《混合运算》检测卷(含答案解析) https://www.0516ds.com/73907.html

常见问题

相关文章

官方教学团队

为您解决烦忧 - 24小时在线 专业服务