苏教版三年级数学下册期中测试卷附答案(可下载打印)
发布时间 2024年06月25日
资源编号 11387

苏教版三年级数学下册期中测试卷附答案(可下载打印)

2021-04-22 三年级下册 0 1,698
郑重承诺丨本站提供海量精品教学资源,安全下载、真实可靠!
增值服务:
海量资源
试卷真题
DOC资料
PPT课件
知识点总结
每日更新
¥ 2教学币

VIP免费升级VIP

开通VIP尊享免费下载特权
立即下载 升级会员
详情介绍

苏教版三年级数学下学期期中测试卷

(时间:60分钟   总分:100分)

一、填空题(每空1分,共20分)

1、最小的两位数与最大的两位数的积是(    )。

2、85×40的积是(    )位数,积的末尾有(    )个0。83×76积是(    )位数,得数大约是(    )。

3、小明以每分钟54米的速度从家步行到新华书店,正好用了18分钟,他家离书店有(   )米。

4、6吨=(    )千克      4000千克=(    )吨

9000米=(    )千米     10千米=(   )米

5、填上合适的单位。

一张课桌宽约7(    )         1袋面粉重45(    )   一辆卡车可载重10(    )一辆汽车每小时行65(    )

爸爸的身高大约175(    )南京长江大桥长约7000(  )

6、修路队修一条公路,每天大约能修48米,计划23天完成,估计一下,这段公路大约长(   )米。

7、找规律填数。

9×0+1=1

9×1+2=11

9×12+3=111

9×123+4=(    )

9×1234+5=(    )

9×(    )+(    )=(    )

二、判断题(每题1分,共5分)

1、32×50的积的末尾只有一个0。(    )

2、两位数乘两位数积一定是四位数。(    )

3、小华10分钟能跑100千米。(    )

4、小明身高142厘米。(    )

5、75×48=48×75 。(    )

三、选择(每题2分,共10分)

1、两个西瓜重10千克,(   )个这样的西瓜重1吨。

A、200    B、50     C、100      D、400

2、1吨钢材比1吨棉花(      )。

A、重       B、轻         C、一样重       D、无法比较

3、31×49的结果最接近(    )。

A、1200        B、1500        C、2000

4、一节火车厢可以装货(      )。

A、60吨         B、6000千克        C、6000克

5、操场跑道一圈是400米,跑了2圈后,还差(    )米是1000米。

A.200         B、600          C、800

四、计算(共38分)

1、直接写得数。(每题0、5分,共6分)

50×80=          70×30=           43+69=         40×60=

32-16=          20×50=           50×11=         27×8=

45×10=          0×78=            30×23=         45×20=

2、用竖式计算,加☆要验算。(第1题5分,其余每题3分,共14分)

☆62×25=            70×28=           33×21=            240×3=

 

3、脱式计算。(每题3分,共18分)

4×(38+42)         (60-14)÷2          200+560÷7

 

150-(85-15)         810÷(3×3)       (80+40)×4

 

五、解决问题(第2、4、6题每题5分,其余每题4分,共27分)

1、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?

 

2、南湖电影院的楼下有360个座位;楼上有9排,每排有28个座位。

(1)这个影剧院一共有多少个座位?

 

(2)楼下比楼上多多少个座位?

 

3、小明家离学校有2千米,小明从家出发,每分钟走66米,3分钟能到达学校吗?

 

4、小明看一本故事书,共有132页。看了5天后还剩72页,

(1)平均每天看多少页?

(2)如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天要看多少页?

 

5、一台步步高复读机要88元,一台长虹彩电的价格是步步高复读机的34倍,长虹彩电比复读机贵多少元?

 

6、  12元         24元         26元

现在这些商品都半价出售。

(1)买13个皮球和25本笔记本各要多少钱?

(2)1个皮球比8枝钢笔便宜多少元?

 

六、附加题(10分)

公园路小学组织师生看电影,学生86人,教师24人,成人票每张10元,学生票每张5元,团体票每张6元,30人(含30人)以上可以购买团体票。

请你设计一种最省钱的购票方案,并算出购票一共需多少钱?

 

参考答案

一、1、990  2、四  2  四  6400  3、972  4、6000  4  9  10000  5、分米千克吨千米厘米米  6、1000  7、1111  11111  12345  6  111111

二、×××√√

三、A  C  B   B   A

四、1、4000  2100  112  2400  16  1000  550  216  450  0  690  900  2、1550  1960  693  720  3、320  23  280  80  90  480

五、1、14×4×3=168(人)

 

苏教版三年级数学下册期中测试卷附答案(可打印)下载:

此内容查看价格为2教学币,VIP免费,请先
如充值、下载等遇到问题,请联系客服QQ:20862811

 

资源下载此资源下载价格为2教学币,VIP免费,请先
资源每日更新! 升级终身VIP会员,享全站终身永久免费下载特权!限时优惠!如有问题,请联系客服QQ:20862811
收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (1)

江苏教学资源网(苏学网) 三年级下册 苏教版三年级数学下册期中测试卷附答案(可下载打印) https://www.0516ds.com/11387.html

常见问题

相关文章

官方教学团队

为您解决烦忧 - 24小时在线 专业服务